Наверх

19 апреля 2018, Четверг, 15:55

В Брянске «город будущего» оказался унылой трущобой с милыми элементами

В Брянске «город будущего» оказался унылой трущобой с милыми элементами

Старый аэродром Брянска, на котором обещали построить город будущего с широкими проспектами, площадями и фонтанами, оказался заурядными трущобами, правда, не без симпатичных элементов. В этом убедились репортеры «Брянских новостей».

«Город будущего» похож на декорации к карнавалу клоунов. Он испещрен яркими прямоугольниками оранжевого, зеленого, желтого и других цветов, которые, однако, не могут скрыть главного: архитектуры в Брянске как не было, так и нет. Точно так же нет и простора. В доме на 500 квартир должно быть не менее 700 парковочных мест, но предлагают лишь около сотни. То есть давка, теснота, драки за жизненное пространство гарантированы.

О «проспектах» говорить вообще нельзя, так как для этого нет нужной территории. Чиновники и строители отказались даже от единственной площади, которую обещали. Все принесено в жертву наживе. В Брянске пока лишь полдюжины легальных миллиардеров и втрое больше нелегальных, но этого мало – их будет по меньшей мере сотня. Барыши – их все. Потому из каждого квадратного метра прибыль выжимают ровно столько раз, сколько этажей  в домах. Сейчас это чаще всего 17. Но придет время, когда умножать будут на 50.

Узкие проезды поджимаются довольно тесными дворами. О детях забыли. Точнее, им отводят, как и ранее, крохотные площадки. Впрочем, один двор довольно большой. Здесь же неожиданно встречают искусственные горки, которые поросли веселой зеленой травой. Придумка очень интересная. Настроение поднимает и цветная плитка тротуаров. Спортивная площадка, если ее не отнимут под очередную башню, будет, конечно, востребована, потому что о стадионах на старом аэродроме речи не было вообще. Хотя они должны быть, как и детские сады и школы. Впрочем, школы и сады обещают, но повозку опять поставили впереди лошади. Люди в микрорайоне уже живут, а детей нужно возить на учебу за несколько верст.

Некоторые элементы благоустройства, небольшие зоны отдыха со скамейками и стилизованными урнами, с сосенками и рябинами, с симпатичными дорожками и газонами  – это то, что сразу обращает на себя внимание после совершенно безликих дворов города. Если все это сберегут, то жильцы будут в выигрыше.

За новостройкой начинается ужас с бродячими собаками и свалками бытового и строительного мусора. Все это добро, скорее всего, вывозить не будут – закопают на месте. А пока на свалки будут годами взирать жители «города будущего». Хаотичность застройки, уже избитый асфальт дополняется этой дикостью, к которой с детства будут привыкать дети.

Фото: «Брянские новости»

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»