Наверх

17 апреля 2018, Вторник, 03:57

В Брянске скульптор Ромашевский представит памятник Кириллу и Мефодию

В Брянске скульптор Ромашевский представит памятник Кириллу и Мефодию

В Брянске известный скульптор Александр Ромашевский приступил к завершающему этапу создания памятника христианским проповедникам, создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

«Брянским новостям» скульптор рассказал, что работа идет непросто:

– Были творческие споры, до сих пор пока не выделено место под памятник. Он будет установлен около концертного зала «Дружба» со стороны улицы Калинина. Моя мастерская вся увешана репродукциями икон с изображением проповедников. Иконы находятся в разных храмах, но когда всматриваешься в них, то видишь, что есть общие черты, которые и позволили домыслить образы Кирилла и Мефодия. Я не делаю их старцами, они ведь не были в преклонном возрасте, когда создавали азбуку.

Высота фигур будет достигать почти трех метров. Работа с одной из них уже почти завершена, сейчас Ромашевский создает вторую.

Предполагается, что памятник могут установит уже в мае, однако сроки очень сжатые, потому не исключено, что его открытие придется несколько отсрочить. 

Инициатива установки памятника принадлежит Брянской епархии. 

– На Славянской площади непременно должны стоять создатели старославянской письменности, – заявил ранее  митрополит Брянский и Севский Александр.

День славянской письменности и культуры празднуется 24 мая. Равноапостольные Мефодий и Кирилл вошли в историю создателями славянской азбуки и переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Учители объединили славян единой письменностью и единой православной верой, положив начало русской и славянской культуре, и своим подвижническим трудом послужили к созиданию великой державы.

– Уповаю на то, что увековечивание памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла будет способствовать появлению интереса у жителей Брянщины к изучению исторического и культурного наследия нашей страны, к которому надлежит иметь бережное отношение, и также сподвигнет брянцев к почтительному уважению и сохранению истинной православной веры наших предков, – сказал Владыка Александр.

Фото: «Брянские новости»  

Брянский театр кукол удивит гостей на фестивале «Аленьким цветочком»

7 мая 2026, Четверг, 16:58

Брянский театр кукол удивит гостей на фестивале «Аленьким цветочком»

Брянск станет местом проведения XXVII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи»

Вальс Победы: Духовой оркестр выступит на вокзале Брянск-Орловский

7 мая 2026, Четверг, 16:13

Вальс Победы: Духовой оркестр выступит на вокзале Брянск-Орловский

Концерт состоится на высокой платформе вокзала. Начало в 12:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений

Жителям Брянской области предложили поздравить друг друга с Днем Победы онлайн-открытками

7 мая 2026, Четверг, 09:04

Жителям Брянской области предложили поздравить друг друга с Днем Победы онлайн-открытками

На сайте музея на Поклонной горе в Москве размещена виртуальная выставка, в которую вошли более 25 000 рисунков-работ участников международного конкурса

Исполнилось 65 лет брянскому скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

5 мая 2026, Вторник, 17:15

Исполнилось 65 лет брянскому скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

Сегодня исполнилось 65 лет заслуженному художнику РФ, скульптору-монументалисту Александру Ромашевскому

В парке Алексей Толстого в Брянске установили скульптуру Романа Брянского

2 мая 2026, Суббота, 07:00

В парке Алексей Толстого в Брянске установили скульптуру Романа Брянского

Старая скульптура, хорошо знакомая нескольким поколениям горожан, была создана резчиком по дереву Вячеславом Орловым ещё в 1978 году