Наверх

17 апреля 2018, Вторник, 14:28

В Брянске дети предпочли вольный воздух спорткомплексам за миллиарды

В Брянске дети предпочли вольный воздух спорткомплексам за миллиарды

В Брянске дети превратили новую, но еще не открытую дорогу на улице Романа Брянского в место для катания на велосипедах и роликах. А молодые мамы с колясками получили возможность гулять без риска оказаться под машиной.

Эта «парковая» зона – временная. Скоро объездную четырехполосную дорогу откроют, и детям придется возвращаться в свои жуткие дворы, где нет свободного клочка. Пока же они гоняют на велосипедах и роликах, веселя друг друга. Толпами ходят взад и вперед родители. Пятый микрорайон, о необходимости возведения в котором школ, детсадов и парков говорили жители, снова превратится в полноценное гетто. Создатели этого преступного градостроительства – несколько поколений руководителей города, депутаты, строительные компании и отсутствующие архитекторы.

Новая дорога стала доказательством простой истины: не нужно гнаться за тем, чтобы строить за миллиарды рублей спортивные дворцы. Пусть эти дворцы будут потом, но сейчас детям для счастья достаточно трехсот метров свободной полосы, а уже если хотя бы часть ее будет велосипедной, с мягким покрытием, то о большем они и мечтать не будут. Иначе говоря, около каждого дома или группы домов должна быть хорошая парковая зона. Без таких зон нужно запретить строительство, убеждены горожане. 

– Почему у нас нет даже маленького сквера? – рассуждает житель Пятого микрорайона Николай Гринев. – Тут же планировали детсады построить, даже землю застолбили. Для меня ответ ясен: с дешевой спортивной площадки или со сквера не получишь откат. Но дорогущее строительство нам уже поперек горла. Когда в городе будет власть? Когда хотя бы немного начнут думать о детях? Товарищ Бугаев, не нужен моему сыну твой ледовый дворец, не будет он ездить через весь город на твою Полпинку, чтобы там заниматься. Поэтому этот дворец у вас чаще всего и пустует, а вбухали в него уже небось миллиард. Дайте нашим детям хотя бы гектар свободной площадки, чтобы они играли в футбол около дома или катались на роликах! Это же даром! Это же не Бугаев эту землю завоевал и отстоял, а наши предки. Так неужели наши дети не имеют права на бесплатный клочок такой земли?! Неужели еще не нахапали? Неужели мы должны доказывать, что в нашей стране земли достаточно?!

Однако до сих пор власти не слышат эти просьбы и доводы. Хотя отцы города должны были бы приехать на улицу Брянского фронта и объяснить детям, где они смогут кататься после того, как новую дорогу откроют.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым