Наверх

15 апреля 2018, Воскресенье, 10:28

Возмущенные жители Брянска потребовали снести забор с тротуара

Возмущенные жители Брянска потребовали снести забор с тротуара

Жители Брянска потребовали убрать ограждение, с помощью которого пешеходам перекрыли тротуар на улице Романа Брянского.

Предприимчивые жильцы дома и не менее предприимчивая управляющая компания прямо на тротуаре поставили металлический забор. Пешеходы вынуждены продолжать путь по узкой дороге, где носятся туда-сюда автомобили. Городские власти и сотрудники ГИБДД старательно этого не замечают.

Казалось бы, решение напрашивается само собой, но, как пояснил «Брянским новостям» юрист Евгений Попов, не все так просто:

 – Владельцы квартир должны иметь документ о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, где расположен их многоквартирный дом. Это участок переходит бесплатно в общую долевую собственность. Далее собственники квартир проводят собрание и принимают решение, например, об установке шлагбаума или забора. В необходимых случаях решение нужно согласовать с органами управления товарищества собственников жилья, если оно было создано. Но закон требует, чтобы некоторые действие были согласованы с ГИБДД. Пункт 1.5 Правил дорожного движения гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В данном случае речь идет о дворе многоквартирного дома, а не о дороге, но пункт 1.5 Правил дорожного движения гласит «Дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары…» В то же время прилегающая территория не рассматривается как дорога. В общем, если лезть в дебри противоречивых законов и правил, то вряд ли чего-то можно добиться. Конечно, здравый смысл подсказывает, что тротуары нельзя перегораживать, иначе их и не стоило бы строить. На мой взгляд, районные или городские власти должны попытаться решить этот вопрос через суд. И это тем более будет полезно, что сейчас в Брянске началось великое огораживание. Нужно отработать общие правила, чтобы горожане не портили друг другу жизнь. Власти не имеют права не замечать того кавардака, который творится в городе.

В самой управляющей компании «Брянским новостям» заявили, что «ограждение поставили уже давно», как будто давность может быть оправданием или осуждением этого решения.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

19 апреля 2024, Пятница, 08:13

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

Панихиду в Успенском соборе совершил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме