Наверх

31 марта 2018, Суббота, 05:01

В Брянске прошли состязания юных судомоделистов

В Брянске прошли состязания юных судомоделистов

В Брянске среди школьников прошли областные соревнования по судомодельному спорту в закрытом помещении. 

Как рассказала «Брянская учительская газета», соревнования прошли на базе учебно-спортивного центра «ДОСААФ России». В них приняли участие восемь команд. Свои способности показали ребята из губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени 

Ю.А. Гагарина, центра детского творчества Дятьковского района, центра внешкольной работы Володарского района Брянска, областного Центра технического творчества Брянска, Жуковского районного центра детского творчества, а также школы № 3 и станции юных техников из города Клинцы. Свои возможности продемонстрировали также юные спортсмены, занимающиеся судомоделизмом при этих образовательных учреждениях самостоятельно.

С открытием областных соревнований команды тепло поздравил главный судья Александр Иванин. Он пожелал ребятам успешных стартов.  Подобные состязания, рассказал судья, начали проводить еще в советские времена, чтобы выявлять сильнейших спортсменов и команды, оценивать результаты кружков, которые работают в учреждениях дополнительного образования и в школах. Они проводятся также с целью популяризации и дальнейшего развития судомодельного спорта. После открытия соревнований прошла стендовая оценка кораблей.

Каждый участник, максимальный возраст которого не превышал 16 лет,  имел право выступать не более чем в двух классах моделей в командном зачете и без ограничения их количества – в личном.  Каждый спортсмен мог выступать только со своей моделью. Были представлены самоходные копии моделей военных кораблей, гражданских судов, подводных лодок, а также радиоуправляемые, изготовленные из существующих или имевшихся в продаже наборов из композитных материалов или пластмассы. Классы копий судов оценивались с точки зрения того, насколько точно относительно прототипа они выполнены. Каждая модель имела окраску, соответствующую схеме сборки.

Во время состязаний на воде самоходные модели преодолевали дистанцию длиной в 12 метров. В конце ее находились обозначенные буями ворота. Сто баллов получал тот участник, чья модель попадала в ворота шириной  50 см. Если она проплывала вправо или влево от них, участник получал меньшее количество баллов. На состязании присутствовал дух здорового соперничества. Юные спортсмены старались, чтобы их корабли попадали точно в цель. А у тех, чьи суда сбивались с курса, настроение нисколько не ухудшалось, так как ребята убеждены: все лучшее еще впереди…

Варя Ковалева, ученица первого класса школы № 3 города Клинцы, обучающаяся на станции юных техников у его директора и тренера Владимира Ковалева, несмотря на юный возраст, постоянный участник соревнований по судомоделизму. Была победителем в Твери, Клинцах и Брянске, становилась призером в Москве. В середине апреля состоятся очередные старты в Москве, и девочка готовится принять в них активное участие. По словам Владимира Ковалева, Варя не первая девочка, которая увлекается судомоделизмом. Есть и другие девочки, которые занимаются не менее успешно. Были среди учениц педагога и призеры всероссийских соревнований и обладательницы президентских грантов.

И вот в завершение спортивного дня строгое жюри подвело долгожданные итоги. В командном зачете первое место завоевала команда Губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина (педагог В. Касьян), набравшая наибольшее количество баллов. Второе место взяла команда станции юных техников города Клинцы, и третье место оказалось у команды школы № 3 из Клинцов (педагог В. Ковалев). Были определены победители и в личных зачетах. В классе модели «ЕН» первое место досталось В. Ковалевой (станция юных техников, Клинцы). В классе «ЕК» первое место жюри присудило Дмитрию Привалову (станция юных техников, Клинцы). В классе «ЕИ» первым стал Тимофей Алдухов (Дворец детского творчества имени Ю.А. Гагарина). В классе «ЕL» лучшим оказался  Владислав Гонтов из школы № 3 города Клинцы. В «ЕХ» победил Миша Чухов из центра детского творчества Дятьковского района, в классе «F2-Ю» первое место у Дмитрия Шлемина из Губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина. В классе «F4-A»  лидировал Вадим Шилов из школы № 3 города Клинцы. Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, а также участники-победители были награждены грамотами департамента образования и науки Брянской области. Победители соревнований могут отправиться на Всероссийские состязания по судомодельному спорту. 

Блиц-опрос

Корреспонденту ребята с удовольствием рассказали о себе и поделились впечатлениями от соревнований:

Никита Фролов, центр технического творчества, Брянск: 

– К нынешним соревнованиям я построил радиоуправляемую модель с передатчиком. С помощью передатчика поступает сигнал на приемник, который стоит внутри корабля. Саму модель выполнил из конструктора, добавив некоторые запчасти. Я уже несколько раз принимал участие в подобных состязаниях и занимал вторые и третьи места. Стать их участником означает узнать много нового и интересного.

Павел Утешев, центр детского творчества, Дятьково: 

– На областные соревнования, в которых участвую во второй раз, я приехал с особым  волнением. В состязаниях участвовал мой катер-стральщик. Я сделал его сам, имея в наличии только основание. Многое мне подсказывал мой наставник Олег Константинович Шведов. На состязаниях в Брянске я с удовольствием знакомлюсь с различными моделями судов и нахожу новых друзей.

Данила Рымарев, станция юных техников, Клинцы:  

– В соревнованиях по судомоделям участвую уже в четвертый раз. До этого выступал успешно, занимая первые – третьи места. Мне нравится делать корабли своими руками. Это интересно, ведь попутно многое можно прочесть из истории кораблестроения. Сегодня мне понравились новые соперники и их модели. Можно посмотреть и взять что-то полезное для своей лодки. Раньше я увлекался конструктором, строил модели, разные механизмы, затем понравилось автомоделирование. Но кораблестроение меня особенно увлекло, за что я очень благодарен своему наставнику Владимиру Леонидовичу Ковалеву.

Фото: Ольга Приваленко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля