Наверх

30 марта 2018, Пятница, 09:19

Над незаконно возведенными в Брянске ТРЦ повис знак уголовных дел

Над незаконно возведенными в Брянске ТРЦ повис знак уголовных дел

Над незаконно возведенными в Брянске торгово-развлекательными центрами повис знак уголовных дел. Это стало ясно сегодня, когда Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой. В ее действиях усматривают признаки преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 285 УК – злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, она не приняла мер для пресечения эксплуатации самовольно возведённого здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня», что повлекло гибель посетителей торгового центра.

Что это значит для Брянска?

В 2008 году бывший глава города Игорь Алехин публично заявил, что город не давал разрешение на строительство ТРЦ Тимошковых на Красноармейской улице. Незаконно возведено еще несколько торговых и развлекательных заведений в городе. «Брянские новости» обратились за комментарием к начальнику государственной строительной инспекции в Брянской области Владимиру Коваленко. По его словам, в тех случаях, когда выявляется самовольное строительство, городские власти обязаны принимать меры. Самый первый шаг – обращение в суд. 

– Принимаем меры и мы – в случае обращений. Но штрафы в отношении физических лиц мизерные, а многие постройки возводят именно физические лица, а не предприятия, – пояснил применяемую хитрость Владимир Коваленко.

Однако в положении о государственной строительной инспекции Брянской области перечисляются ее обязанности:

«Предупреждение, выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство… Инспекция организует… проверки наличия разрешений на строительство».

Иначе говоря, не только городские власти должны были остановить строительство и ТРЦ Тимошковых, и других торговых центров, которые их хозяева узаконили потом через суд. 

Президент России Владимир Путин сказал по поводу российских чиновников:

– Деньги дал – любую бумагу подпишут.

Что касается строительной инспекции Брянской области, то ее еще в 2015 году обвинили в беззубости. Председатель областной думы Владимир Попков попытался выяснить у Коваленко, почему так много самовольного строительства, почему обросли зданиями Судки. Тот сказал, что строят некоторые здания как жилье, а потом оно вдруг превращается в магазины и прочее:

– Но такой контроль не в наших полномочиях. 

Однако волшебная фраза вызвала раздражение даже у обычно невозмутимого федерального инспектора в Брянской области Михаила Калашникова:

– Вы провели 359 проверок, вынесли 95 предписаний. Наказали на жалкие суммы. То есть остальные почти триста проверок – бесполезные?

Коваленко стал рассказывать о видах проверок, заявив, что обращения в суд с требованием снести то или иное здание – это вне полномочий инспекции.

– За последние 15 – 20 лет город просто изуродован. Все незаконные стройки узаконены, а от вас ни одного слова, – возмущался Калашников.

Не тут-то было. Коваленко не сдавался:

– Если я даже вижу, я не имею права проверить.

Иначе говоря, в положении эти права есть, более того, есть требование останавливать незаконное строительство, но чиновники беспомощно разводят руками. Зачем такая инспекция нужна?

Иначе говоря, каждое ведомство так ловко устроилось, что может убедительно отчитаться о выполнении своих обязанностей, радостно ссылаясь на ограниченность полномочий. А вокруг творится градостроительное беззаконие. Громадные торговые центры на Красноармейской нельзя было возводить уже по одной причине – они усугубили дорожную тесноту. Однако даже это никого не заставило действовать. Контроль и надзор стал профанацией.

Возбуждение уголовного дела в Кемерове заставляет иначе взглянуть на самовольно возведенные постройки, которые сейчас эксплуатируются в городе. Возможно, эту сторону дела проверит прокуратура. Причем проверять придется и действия судей, которые стали соучастниками беззакония, признав самострой годным к использованию.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Брянской области будут платить за «шашлычный набор» на 11 процентов больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Жители Брянской области будут платить за «шашлычный набор» на 11 процентов больше

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк