Наверх

23 марта 2018, Пятница, 15:12

Губернатор Богомаз развеял слухи о ГМО на полях брянских хозяйств

Губернатор Богомаз развеял слухи о ГМО на полях брянских хозяйств

Губернатор Александр Богомаз развеял слухи и спекуляции о том, что на брянских полях якобы выращивают генетически измененные зерно и картофель.

– Безумным надо быть, чтобы завезти такие семена Россию, где они запрещены законодательно, – заявил Александр Богомаз на встрече с журналистами в здании областного правительства.

По его словам, непрофессиональные суждения распространяют люди, которые ничего не смыслят в сельском хозяйстве. Например, многие убеждены, что совершенно не будет нитратов в картошке, которая выращена на навозе.

– Мы с женой выращивали такую картошку, но когда проверили ее, оказалось, что там содержание нитратов было в несколько раз выше нормы. Потому что это удобрение надо было использовать в сочетании с другими. Не минеральные удобрения страшны сами по себе, а их количество и неправильное применение. Нужно хорошо изучить технологию, наука нужна. Сегодня мы выращиваем на брянских полях картофель, в котором содержание нитратов гораздо ниже предельной нормы. А качество нашего зерна такое же, как у кубанского.

По мнению губернатора, в европейских странах пошли по ошибочному пути, разрешив использование ГМО. Для таких полей выпускают специальные препараты, уничтожающие сорняки. На само зерно с модифицированными генами такие препараты не воздействуют, но каким будет его качество?

– Я еще в Государственной Думе выступал против ГМО, – заявил Александр Богомаз. – У нас достаточно земли, чтобы выращивать обычный хлеб.

Губернатор заверил, что люди, которые сейчас распространяют слухи о ГМО и производителях гербицидов и пестицидов, могут спокойно есть брянский хлеб и картошку – не отравятся.

Фото: Правительство Брянской области

Россиянин за 4 минуты задушил бразильского гиганта и завоевал титул PFL

14 декабря 2025, Воскресенье, 21:29

Россиянин за 4 минуты задушил бразильского гиганта и завоевал титул PFL

Вадиму Немкову противостоял один из самых грозных нокаутёров лиги ростом 203 сантиметра, россиян ниже противника на 20 сантиметров

Брянский лыжник Большунов проиграл гонку и оказался в центре нового скандала

8 декабря 2025, Понедельник, 07:58

Брянский лыжник Большунов проиграл гонку и оказался в центре нового скандала

Брянский лыжник Александр Большунов не успел отбыть дисквалификацию за нападение на лыжника Александра Бакурова, как угодил в новый скандал.

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России

6 декабря 2025, Суббота, 13:44

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России

Брянская боксёрша Елена Бабичева проиграла в финале чемпионата России по боксу среди женщин и стала серебряным призёром соревнований

В Брянской области прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

5 декабря 2025, Пятница, 12:43

В Брянской области прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

Всего приняли участие в соревнованиях 49 женщин и 102 мужчины. 151 человек - это самое большое количество участников на чемпионате области

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

5 декабря 2025, Пятница, 08:39

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

Отстранение трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова завершится 7 декабря, об этом сообщил тренер сборной России Егор Сорин