Наверх

23 марта 2018, Пятница, 17:25

Брянский губернатор предложил купить за 1 рубль ДК завода «Арсенал»

Брянский губернатор предложил купить за 1 рубль ДК завода «Арсенал»

Брянский губернатор Александр Богомаз предложил желающим за 1 рубль ДК завода «Арсенал», за который из бюджета прежние власти уже отдали более 60 миллионов рублей.

Губернатор пригласил журналистов, чтобы посоветоваться, как быть со зданием на улице Калинина, которое относится к памятникам архитектуры областного значения. Такой вопрос ему задавали и на встрече с жителями Советского района Брянска. Здание сначала с выгодой приобрел у власти, а потом с еще больше выгодой продал той же власти бывший депутат Андрей Иванов, точнее, его фирма «Русский капитал». Произошло это в ту пору, когда правил Николай Денин. Иванов сейчас возглавляет подмосковный район, а у брянских властей головная боль. Какими путями произошло приобретение и сколько за недвижимость заплатила фирма, известно было только узкому кругу чиновников. Однако, собираясь покинуть Брянск, Иванов почел за лучшее расстаться с чемоданом без ручек. Именно в это время его большой друг Николай Денин стал сокрушаться о том, что сильно износился киноконцертный зал. И тогда власти купили здание за 46,8 миллиона рублей, пообещав восстановить строение. 

Но денег в казне не было, и тогда Иванов обратился в суд. Были арестованы счета управления имущественных отношений, которым руководил Дмитрий Полещенко. Хотя несколько месяцев управление было лишено возможности нормальной работы вследствие хитрой сделки, ни сам бывший губернатор, ни его пропагандисты словом не обмолвились об этом. Зато уже к июлю 2014 года все деньги фирма Иванова получила. Успели. До конца правления Денина оставалось совсем немного.

И вот теперь выяснилось, что чемодан совсем плох. Когда составили проектно-сметную документацию, оказалось, что только на реконструкцию Дома культуры нужно 311 миллионов! Еще больше сотни миллионов потребовалось бы на приобретение оборудование. Общая сумма – полмиллиарда.

– Кто-то готов сегодня вложить эти деньги в ремонт здания, а не на покупку медицинского оборудования, например? – спросил Богомаз. – Причем в здание, которое нельзя будет использовать.

Некоторые общественники, однако, требуют провести реконструкцию, причем их не волнует то, что власти придется брать коммерческий кредит, выбрасывая за год 40 миллионов рублей только за его обслуживание. Можно снять деньги с других статей, но что скажут брянцы, которые ратуют за переоснащение больниц, за укрепление медицины? Они согласятся платить своим здоровьем за ремонт здания, которое, по сути, является новоделом? Ведь хотя оно закладывалось во времена императрицы, с той поры все уже перестроили.

Но даже если здание удастся отремонтировать, власти не знают, кому оно понадобится. Детям здесь заниматься нельзя – не подъезда или хотя бы небольшой площадки перед ним. Земли, которая относилась бы к ДК, тоже нет. Рядом расположены концертный зал «Дружба» и «Промка», где проводятся концерты и встречи. А ДК «Арсенал» и ранее для этого не использовался.

– Самая большая ошибка была совершена, когда область приобретала ДК, – сказал Александр Богомаз.

Он напомнил, что Брянская дума приняла закон, который позволяет частным инвесторам взять здание в льготную аренду на 49 лет и в течение нескольких лет вести ремонт. Но желающих нет. Сносить ДК тоже никто не будет. Хотя в области еще более двух тысяч объектов культурного наследия, включая шедевр в Ляличах, областные власти не намерены ими разбрасываться. Иное дело, что и содержать многое не в силах, так как нет денег. А тут речь идет о дорогостоящей реконструкции.

По словам губернатора, в этом году будут отремонтированы по-настоящему нужные объекты культуры – театр кукол и ДК БМЗ. 

О судьбе же ДК завода «Арсенал» сейчас должны подумать и депутаты, и представители общественности. Поскольку это общенародное достояние, то и решения нужно принимать сообща. Причем сознавая, что за это решение придется нести ответственность всем.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз