Наверх

15 марта 2018, Четверг, 12:53

Андрей Седов: «Развитие сельского хозяйства – наш приоритет»

Андрей Седов: «Развитие сельского хозяйства – наш приоритет»

О важных приоритетных задачах Брянского филиала АО «Россельхозбанк» в период сезонно-полевых работ рассказал директор Брянского филиала Андрей Седов.

– Андрей Александрович, в какой мере Брянский филиал РСХБ  оказывает финансовую поддержку региональному АПК?

– Брянский региональный филиал обеспечивает необходимые объемы финансирования местного агропроизводства. Это стало возможным потому, что мы предлагаем клиентам как специализированные программы для развития сельхозпроизводства, так и универсальные банковские продукты. Широкая линейка кредитных продуктов банка учитывает специфику работы фермеров, в частности, такой немаловажный фактор, как  сезонность бизнеса.

Сельхозтоваропроизводителям мы предлагаем кредитные программы не только на текущие, но и на инвестиционные цели. Причем поддержка оказывается не только крупным производителям – мы активно предоставляем финансирование малым формам хозяйствования, например, небольшим крестьянско-фермерским хозяйствам.

Традиционно банк оказывает активную финансовую поддержку агропроизводителям в период посевной кампании. Так, в 2017 мы предоставили  на проведения сезонно-полевых работ порядка  700 млн рублей, более 70% из этих средств были предоставлены с использованием государственного механизма льготного кредитования под 5% годовых. В первом полугодии 2018 планируем выйти на объем выдач не менее 500 млн рублей, причем все эти средства должны быть выделены на наиболее выгодных условиях для брянских аграриев – с использованием механизма льготного кредитования. Свои заявки на выделение ссудных средств уже предоставили в филиал свыше 50 сельхозпроизводителей. Кредитные средства аграрии направляют на приобретение семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, закупку корма, молодняка сельскохозяйственных животных.

– Как вы оцениваете развитие сельского производства на Брянщине с экономической точки зрения?

Очевидно, что агропромышленный комплекс региона совершил в последние годы настоящий прорыв.  Брянская область сегодня лидер по производству некоторой сельскохозяйственной продукции. Например,  по промышленному производству картофеля регион занимает первое место в России: его доля сегодня составляет 13% от общего объема, произведенного в стране. Так, высочайших урожаев и качества продукции добились в хозяйствах, которыми руководят Галина Лазаренко, Александр Ахламов, Михаил Довгалев, а также во многих других фермах Стародубского района, ставшего признанной российской картофельной житницей и серьезным конкурентом для белорусских производителей. В Брянской области успешно реализуются крупные инвестиционные проекты в области мясного и молочнотоварного скотоводства, птицеводства.

Безусловно, такой рывок агропромышленного комплекса обусловлен рядом причин. Это и новые программы государственной поддержки сельхозпроизводителей. И, конечно, слаженная работа областной власти, фермерства и Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной.

Мы работаем во взаимопонимании с  Губернатором Брянской области Александром Богомазом, областным департаментом сельского хозяйства, у нас общая масштабная цель – сделать сельское хозяйство инвестиционно-привлекательным, прибыльным  и инновационным сектором экономики. Всего Россельхозбанк за годы работы направил в экономику области свыше 90 млрд рублей, практически 80 % из  которых были предоставлены для финансовой поддержки местных сельхозпроизводителей.

Отмечу также, что среди участников сельскохозяйственного форума, состоявшегося 12 марта под председательством Президента России, были и клиенты Россельхозбанка. Так, своим опытом с коллегами-фермерами из других регионов поделились руководители ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО»  Дмитрий Добронравов и КФХ «Платон» Александр Лобынцев, успешные аграрии, добившиеся в 2017 г  рекордных урожаев. Грамотное распределение кредитных средств, использование современных технологий в ходе посевной позволило им достичь впечатляющих успехов.

– Расскажите о востребованных  финансовых решениях, предлагаемых банком для бизнеса на селе…

– Банк обладает широкой линейкой кредитных продуктов, способной удовлетворить потребности различных групп клиентов как в оборотном, так и инвестиционном финансировании.  Предпринимателям сегмента малого и микробизнеса Брянский филиала РСХБ предлагает спектр кредитных продуктов.  Нашими клиентами востребованы беззалоговый «Микро овердрафт» на покрытие временных кассовых разрывов, кредиты «Микро» и «Быстрое решение» на текущие цели, кредит «Оптимальный» на инвестиционные цели, кредит «Коммерческая ипотека» под залог приобретаемого объекта, кредит «Выгодное решение» по рефинансированию кредитов сторонних банков с отсрочкой погашения основного долга. Данные займы можно получить на длительный срок, с удобным графиком погашения.

– Кроме кредитования аграриев, какие еще услуги предоставляет Россельхозбанк для сельхозпроизводителей ?

– Брянский филиал, кроме специализированных кредитных  продуктов, предоставляет полный спектр расчетно-кассовых услуг, реализует зарплатные проекты и торговый эквайринг, корпоративные банковские карты, участие в различных партнерских программах. Также  банк предоставляет все основные виды банковских гарантий и кредиты в рамках исполнения госконтрактов.

Кроме того, вместе с Россельхозбанком брянские аграрии могут сохранить и существенно приумножить имеющиеся активы. В частности, мы предлагает предпринимателям размещение свободных денежных средств в депозиты на индивидуальных условиях. Согласитесь, депозит в банке со 100% государственным участием – это не только доступный и надежный способ сохранить свои активы, но и возможность получить стабильный дополнительный доход.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым  кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн