Наверх

10 марта 2018, Суббота, 07:47

Спящим властям Брянска предложили поучиться уборке снега в Минске

Спящим властям Брянска предложили поучиться уборке снега в Минске

Властям Брянска горожане предложили поучиться в Минске тому, как убирать снег. Оказывается, дело не столько в технике, сколько в головах.

В который раз администрация Брянска отчиталась, что в пятницу улицы города расчищали 75 машин, из них более двадцати комбинированных. Кроме того, 76 человек днем вручную отгребали снег от остановочных комплексов и пешеходных дорожек. За пятницу вывезли более 672 тонн снега, на дороги посыпали 268 кубометров пескосоляной смеси. 

Сторонние предприятия дали 5 самосвалов и один грейдер. Городская администрация благодарит за содействие предпринимателя, «Брянское ППЖТ», ООО «СБС», АО «Брянскавтодор». Ночью «СБС» будет вывозить четырьмя самосвалами снег с Красноармейской.

В сущности, отчет выглядит как полный провал важной работы. Пять машин от сторонних организаций означают, что с этими организациями вообще не работали, а 75 машин на 600 километров дорог – это еще хуже. «Брянские новости» не раз подсчитывали, что городу нужно не менее 500 машин, причем  требуются прежде всего компактные – для уборки во дворах.

Но даже при дефиците техники можно было наладить работу так, как должно. Это показали власти Минска. Пока отцы города Брянска делали показательные, но пустые отчеты, там работали.

Минские власти обязали водителей убирать снег возле своих автомобилей. За бездействие предусмотрен штраф. Более того, за счет сотовых компаний автовладельцам отправили сообщения о том, что они обязаны взять в руки лопаты. В выходные подключили военных – полторы тысячи солдат вышли на улицы и во дворы, убирая снег там, где не может проехать трактор. Помогали студенты, работники госпредприятий. В целом работали 40 тысяч человек. Иначе говоря, в Брянске при такой организации должны были выйти около 10 тысяч человек. Однако администрация Брянска палец о палец не ударила, чтобы мобилизовать людей – попросить, убедить, усовестить, доказать, что лень и иждивенчество нужно оставить до других времен. Ничего ровным счетом не было сделано. 

– Такое ощущение, что наши чиновники живут на другой планете и не видят, что делается во дворах. Их не видно и не слышно. Им что, до фонаря все? Или опять будут лапшу вешать нам в своих отчетах и перерезать ленточки? – возмущается житель улицы Крахмалева Михаил Шматов. 

Коммунальщики в Минске не только сами работали, но и жильцов призывали не оставаться равнодушными к общему делу. И многие откликнулись. Людей приглашали через сети. Где эти призывы у чиновников и депутатов Брянска? На странице главы города Александра Хлиманкова только одна строчка о стихии – 4 марта он поэтически написал: «Больше пяти десятков машин чистят сегодня город. Зима бушует в марте». Это мало похоже на то, что глава города и впрямь обеспокоен снежными заносами во дворах. А коль скоро такое благодушное настроение, то и работа такая же благодушная. Точнее, ее отсутствие.

В Брянске грязный снег вывозят прямо на берег Десны, по поводу чего уже били тревогу общественники и экологи. Власти города очень часто ездят в Минск, но, приятно проводя время, не удосужились спросить, как же там поступают. Оказывается, в столице Белоруссии снег вывозят на специальные площадки, которые выбирают вместе с экологами. В Минске таких мест тринадцать. Талый снег позже уходит на очистные сооружения. Похоже, власти Брянска даже не догадываются об этом.

По мнению горожан, столь бездарно поставленное дело говорит уже о том, что и управление городом проваливается. Одно дело – «в целях инспекции» ходить гуртом в начищенных ботинках по лестнице на бульваре Гагирина и этот променад выдавать за работу, а другое –  действительно работать, а не сладко спать в выходные или тихо сидеть в кабинете.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

22 апреля 2024, Понедельник, 21:45

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

Глава администрации Советского района Денис Семенов рассказал о случае минирования в Брянске

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

22 апреля 2024, Понедельник, 15:44

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

В правительстве Брянской области обязанности отправленного в отставку заместителя губернатора Николая Лучкина временно будет исполнять замгубернатора Николай Симоненко