Наверх

4 марта 2018, Воскресенье, 14:30

В Брянске из-за снега началась война между нытиками и героями лопат

В Брянске из-за снега началась война между нытиками и героями лопат

Из-за снегопада в Брянске началась настоящая война между теми, кто взялся за лопаты, и теми, кого назвали нытиками и иждивенцами.

Дворы заметены, заехать туда и вырваться оттуда может не каждый автомобиль. Застрявшие машины толкают, но лишь в некоторых дворах жильцы сами взялись за лопаты и принялись убирать снег.

В сети между тем одни стали обвинять чиновников, а другие – нытиков, которые не желают помочь даже не городу – себе. 

Данил Шевченко не без сарказма предлагает Вячеславу Кащееву: 

«Давай я тебе лопаточку дам, и подчистишь двор, который с начала зимы не чистился. Управляющая компания берет деньги за обслуживание дома, почему ж тогда платить и чистить должны жильцы?» 

Вячеслав в долгу не остался: 

«У нас двор уже два раза чистили. А если бы не личности, которые напрочь игнорируют объявления и просьбы хотя бы корыта свои убрать со двора на время расчистки, то было бы еще лучше. Вырастили поколение потребителей, которые своими руками ничего делать не могут, только фотки делать и ныть в соцсетях. Я бы их даже иначе назвал, но обидятся».

Филантроп – из числа тех, кто тоже не уважает иждивенцев: 

«А вы не кричите, просто возьмите лопату и побросайте снежок. А то кричать мы все горазды. Вот в нашем дворе уже к обеду снег расчистили своими силами, и теперь можно спокойно отдыхать. А словами ничего не сделаешь. Жаль вот только, что дорожники совершенно не уважают наш труд. Только почистишь въезд во двор, как дорожники сразу засыпают его отвалом с дороги».

Предложение «Брянских новостей» взяться за лопаты устроило не всех. Один из читателей подошел к нему с бухгалтерской сметкой:

«Насмешили! Придется вам на помощь простую арифметику! Зарплата дворника – 6000 рублей. Количество рабочих часов в месяц – 16 часов, то есть почасовая ставка 375 рублей в час! Нехило! 400 000 горожан, говорите? Выйдем  все на час – готовьте бабло».

«Выдумали! Сейчас разогнались с лопатами ползать. Торги на зимнее содержание прошли, техника при торгах рассчитывается по метражу, так пусть и чистят, а то привыкли за счет народа выезжать. Привыкли на жалость и совесть давить», – еще одно мнение сторонников дивана.

Им отвечает Скептик:

«А у нас у дома неравнодушные граждане вышли и почистили проезд, не распуская сопли по поводу зимы и снегопада».

Тимур Матвеев настаивает: 

«Поцелуй меня сегодня, а я тебя завтра. Пусть власть личным примером покажет – выйдет со своими семьями и почистит пару улиц. Небось возле своих дворцов уже все давно почищено».

Виктор Цуриков придерживается тех же взглядов: 

«Пусть чинуши покажут пример, а там, глядишь, и народ подтянется. А то ведь некоторые уже с понедельника начнут проводить корпоративчики, а народ призывают брать лопаты. Снег будет еще как минимум сутки сыпать, так что удачи вам господа!»

Петровна уверена: 

«Даже возле своих дворцов им снег чистят в первую очередь, и причем техникой города. Наверное, поэтому и улицы в городе засыпаны снегом, не говоря уже про дворы. Просто трудно себе представить что будет если чиновник не выйдет на работу из за того что у него около дома куча снега навалена. А вы и впрямь думаете, что он со своей семьей лопатами сам снег очищает? Ха-ха…»

Еще один читатель требует:

«Ну так пусть начальники, бухгалтера наших  управляющих компаний, которых несметная туча, выйдут и погребут лопатами. У всех этих ИТР заработные платы побольше, чем у дворника или слесаря на заводе, ведь каждый месяц отстегиваем на содержание домов под одну тысячу рублей с квартиры. А на деле выходит, что нет и этого содержания, и очистки брянских дворов. Вот в этой снеговой экстренной ситуации проявилась полная парализация и некомпетентность исполнительной власти». 

Однако уже к вечеру воскресенья во многих дворах вышли на улицу с лопатами мужчины и даже женщины. Спор разрешили в пользу деятельных людей именно они, хотя их пока меньшинство.

Фото: «Брянские новости», Ангелина Афиногенва, Екатерина Озолина, Ирина Табанова, Роман Головко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями