Наверх

1 марта 2018, Четверг, 12:05

Президент Владимир Путин объявил о фантастическом оружии России

Президент Владимир Путин объявил о фантастическом оружии России

Президент России Владимир Путин объявил, что Россия уже обладает гиперзвуковым оружием. 

Выступая с посланием Федеральному собранию, Путин напомнил, что сверхзвуковая скорость измеряется махами – единицами, которые названы по имени австрийского ученого Эрнста Маха. Скорость звука составляет один мах, сверхвзук – это 1 – 5 махов,  а пять и больше – гиперзвук. 

– Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезные преимущества в сфере вооруженной борьбы, его мощь и могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромны, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты просто не догоняют. Дорогие друзья, у России такое оружие есть. Уже есть.

Президент сказал, что неудачными оказались попытки тех, кто пытается получить от России одностороннее преимущество:

– Все то, чему вы пытались помешать, воспрепятствовать, проводя такую политику, уже свершилось. И сдержать Россию не удалось.

Россия разработала новую тяжелую ракету «Сармат», новые типа боеголовок и средства преодоления ПРО. Владимир Путин заявил, что все 15 лет после выхода договора о ПРО Россия пыталась вернуть США на путь сохранения стратегической стабильности. Сейчас создано новое оружие. Начаты испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат». При весе свыше 200 тонн «Сармат» имеет короткий активный участок полета, что затрудняет работу ПРО.

Кроме того, Россия разрабатывает глубоководный быстроходный аппарат большой дальности, который может быть оснащен как ядерной, так и обычной боеголовкой. 

– Просто фантастика, – сказал Путин, комментируя появление такого оружия. 

Комплекс «Кинжал» с ракетой, развивающей скорость в десять скоростей звука, приступил к несению опытного боевого дежурства.

– США будут думать, сейчас у них может появиться заинтересованность ограничить какие-то новые наши системы… Это может стимулировать их продвижение на переговорах, – сказал Владимир Путин. – Считаю своим долгом заявить следующее: любое применение ядерного оружия против России или ее союзников – малой, средней, да какой угодно мощности – мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями.

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

3 октября 2026, Суббота, 07:03

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

По сути, речь идет о том, чтобы повысить рождаемость. Стандарт предполагает поддержку беременных работниц

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

3 октября 2026, Суббота, 06:49

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

В центре обсуждения - вопросы поддержки и развития предпринимательской деятельности в Брянской области, а также перспективы дальнейшего взаимодействия областного парламента и Ассоциации

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

1 октября 2026, Четверг, 17:56

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

Молодых полицейских Брянской области проверили на знание законов

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

1 октября 2026, Четверг, 13:01

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

Департамент региональной безопасности Брянской области временно возглавил Андрей Романьков. Об этом сообщили в правительстве региона

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона