Наверх

27 февраля 2018, Вторник, 14:04

Останки брянского солдата вернут домой

Останки брянского солдата вернут домой

Церемония торжественной передачи останков пяти павших воинов 56 стрелкового полка 18 Гвардейской стрелковой дивизии, в том числе и уроженца Трубчевского района Федора Самородова, состоялась во вторник, 27 февраля, у Вечного огня на Площади Победы поселка Людиново Калужской области.

В мероприятии приняли участие родственники бойцов, руководство поселка, Герой России, член президиума Брянского регионального политического совета «Единой России» Александр Постоялко, председатель общественного совета партпроекта «Историческая память» Максим Волков, брянские и калужские поисковики, военнослужащие и кадеты.

Вот уже 11 лет Брянская региональная общественная организация «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проводит работу по поиску и торжественному захоронению праха советских воинов, павших при защите и освобождении нашей Родины.

С 28 августа по 12 сентября 2017 года организация «Брянский Фронт» принимала участие в межрегиональной «Вахте Памяти» в Людиновском районе Калужской области. У села Букань брянскими поисковиками была найдена воронка с останками 5 красноармейцев. У одного из них был обнаружен медальон, который удалось прочитать.

Как выяснилось, героем, павшим при освобождении Калужской области, оказался уроженец д. Котляково Трубчевского района Брянской области, красноармеец 56 стрелкового полка 18 Гвардейской стрелковой дивизии Фёдор Петрович Самородов, 1905 года рождения. В документах дивизии и Книге Памяти Брянской области он числится пропавшим без вести 23 февраля 1943 года в Людиновском районе Калужской области.

При активной помощи военного комиссара Трубчевского района С.А. Тутенко были найдены родственники красноармейца. Они выступили с инициативой захоронения Ф.П. Самородова и четырех его безымянных однополчан на территории мемориала жителям д. Котляково Трубчевского района, погибшим в Великую Отечественную войну.

Благодаря содействию брянских властей передача останков пяти найденных воинов для захоронения их в Брянской области была согласована с руководством Калужской области.

По просьбе родственников Ф.П. Самородова захоронение воинов в деревне Котляково планируется провести в субботу, 3 марта.

Фото: «Единая Россия»

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

15 мая 2026, Пятница, 16:59

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

В 2026 году в поселке Погар Брянской области запланирован масштабный капитальный ремонт водопроводных сетей

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

15 мая 2026, Пятница, 14:26

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

Доставленному в медицинское учреждение пожилому мужчине с сильными болями в ноге поставили диагноз «ишемия». Нарушение кровообращения могло привести к гангрене, ампутации ноги и даже к смерти этого человека

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

15 мая 2026, Пятница, 08:09

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

В центре внимания находился вопрос о реализации закона «О добровольной пожарной охране Брянской области»

Брянская епархия приглашает на празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

15 мая 2026, Пятница, 07:57

Брянская епархия приглашает на празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

Богослужение в Свенском Успенском монастыре возглавит митрополит Брянский и Севский Александр

В детской поликлинике Брянска маленьких пациентов встречала ростовая Зайка

15 мая 2026, Пятница, 07:30

В детской поликлинике Брянска маленьких пациентов встречала ростовая Зайка

Акцию организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, инициативу поддержал и коллектив поликлиники