Наверх

25 февраля 2018, Воскресенье, 04:30

Тренер брянского лыжника: Я бы не называл Большунова героем Олимпиады

Тренер брянского лыжника: Я бы не называл Большунова героем Олимпиады

– Я бы не называл Большунова героем Олимпиады, – заявил тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

В интервью изданию championat.com тренер прокомментировал выступление российских лыжников в гонке на 50 километров классическим стилем на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.

 – Я бы не называл Большунова героем Олимпиады. Александр прежде всего приехал в Пхёнчхан соревноваться и с огромной жаждой бороться за медали. Мне очень жаль, что в сегодняшней гонке так вышло, – сказал Юрий Бородавко. – Если в предыдущих гонках Большунов выигрывал свои медали, то сегодня упустил возможность завоевать золото, к которому готовился. У него было больше шансов. Но он не выполнил установку, которую мы с ним обговаривали, — обязательно менять лыжи перед заключительным кругом. Сложно сказать, почему Большунов не поменял лыжи. Только сам Александр может ответить на этот вопрос.

Тёплая погода, достаточно грязный снег – лыжи набирают эту грязь, и скольжение резко ухудшается. Финн сделал всё правильно: поменял лыжи, и если бы Александр вместе с ним сделал бы так же, то остался бы в борьбе. Зная его высокие спринтерские качества, Большунов был бы способен на финише как минимум бороться за золото, и 90 процентов, что выиграл бы.

Я очень рад. Большунов чуть не плакал, потому что понимает свою ошибку. Была возможность завоевать олимпийское золото. Оно было у него в руках, но он не распорядился этой возможностью. Одним из обязательных условий было сменить лыжи перед последним кругом. Однако четыре медали на одной Олимпиаде — выдающийся результат. Очень здорово, что Александр завоёвывает медали, начиная спринтом и заканчивая марафоном.

Тренер напомнил случай годичной давности на чемпионате России. Тогда Большуенов заехал поменять лыжи, а Червоткин решил создать отрыв и не проводить смену лыж. На трёхкилометровом участке Большунов догнал Алексея и выиграл чемпионат. 

– Теперь Большунов в такой же ситуации, но с обратной стороны, – сказал тренер.

Как сообщил ТАСС, после гонки Большунов сказал, что вместе с сервис-бригадой они допустили промашку, не подготовив лыжи на более морозную погоду. Гонка длилась два часа, и под ее конец в районе лыжного стадиона установилась сильная облачность и похолодало. По мнению Большунова, учти он этот фактор, олимпийское золото досталось бы ему. Именно по этой причине он не скрывал своего разочарования итоговым результатом. Даже несмотря на то, что для 21-летнего спортсмена эта Олимпиада стала перовой в карьере, а сама награда − четвертой, которую он завоевал в Пхёнчхане. Столько на одних Играх до этого не удавалось выигрывать ни одному отечественному лыжнику. «Да ничего это для меня не значит, не вошел я ни в какую историю. Если честно, после сегодняшней гонки остался небольшой осадок», − не скрывал своего разочарования рекордсмен».

РИА «Новости» приводит другие слова Большунова:

– Я не сказал бы, что я молодец. Моя улыбка, если честно, сейчас не показывает моего внутреннего состояния. Лыжи были не те, потому что пришла туча, стало очень холодно, и это повлияло. На последнем спуске Нисканен просто объехал и сразу метров 20 мне привез. Как я ни старался, не было вариантов. Гонка не прошла по моему сценарию, если бы она прошла по моему сценарию, то я бы не был вторым. Я очень доволен Олимпиадой, результат классный, но в марафоне хотелось все-таки выиграть.

На вопрос «Советского спорта» о том, были ли шанс достать Нисканена, Большунов ответил:

– На таких лыжах нет. Хотя видно было, что он опасается: тяжело дышал, как будто подыхает. Изо всех сил прикидывался уставшим. Некрасиво, в общем, себя вел.

– Пытался обмануть?

– Да. Но я видел, что он фигней страдает. Продолжал ехать в своем темпе.

Олимпиец Андрей Ларьков рассказал:

– Саша действительно очень сильно разочаровался вторым местом. И мы все тоже раздосадованы этим фактом. Мне пришлось сражаться за третье место со многими участниками, и я рад, что удалось их опередить. Не было сил ликовать после финиша, 50 километров — это не такая гонка, все силы оставляешь на трассе. Если честно, до Игр я не мог представить такой свой результат на Олимпиаде. Мы планировали, конечно, но немного повезло.

Бывший брянский футболист назвал справедливым решение о своей дисквалификации

17 августа 2026, Понедельник, 16:21

Бывший брянский футболист назвал справедливым решение о своей дисквалификации

Бывший футболист брянского «Динамо» Антон Заболотный назвал справедливым решение РУСАДА отстранить его от футбола на полгода за употребление допинга

Брянский пловец Илья Бородин завершил выступление на чемпионате Европы провалом

17 августа 2026, Понедельник, 08:18

Брянский пловец Илья Бородин завершил выступление на чемпионате Европы провалом

Брянский пловец Илья Бородин своё выступление на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже завершил провалом

Брянский Дворец единоборств в третий раз принял соревнования по силовому экстриму

15 августа 2026, Суббота, 16:33

Брянский Дворец единоборств в третий раз принял соревнования по силовому экстриму

В Брянске Дворец единоборств имени Артёма Осипенко сегодня в третий раз принял соревнования по силовому экстриму, которые уже стали традиционными

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

15 августа 2026, Суббота, 11:45

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев заявил, что брянский лыжник Александр Большунов продолжает спортивную карьеру только из-за денег

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

11 августа 2026, Вторник, 08:22

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже