Наверх

25 февраля 2018, Воскресенье, 04:30

Тренер брянского лыжника: Я бы не называл Большунова героем Олимпиады

Тренер брянского лыжника: Я бы не называл Большунова героем Олимпиады

– Я бы не называл Большунова героем Олимпиады, – заявил тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

В интервью изданию championat.com тренер прокомментировал выступление российских лыжников в гонке на 50 километров классическим стилем на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.

 – Я бы не называл Большунова героем Олимпиады. Александр прежде всего приехал в Пхёнчхан соревноваться и с огромной жаждой бороться за медали. Мне очень жаль, что в сегодняшней гонке так вышло, – сказал Юрий Бородавко. – Если в предыдущих гонках Большунов выигрывал свои медали, то сегодня упустил возможность завоевать золото, к которому готовился. У него было больше шансов. Но он не выполнил установку, которую мы с ним обговаривали, — обязательно менять лыжи перед заключительным кругом. Сложно сказать, почему Большунов не поменял лыжи. Только сам Александр может ответить на этот вопрос.

Тёплая погода, достаточно грязный снег – лыжи набирают эту грязь, и скольжение резко ухудшается. Финн сделал всё правильно: поменял лыжи, и если бы Александр вместе с ним сделал бы так же, то остался бы в борьбе. Зная его высокие спринтерские качества, Большунов был бы способен на финише как минимум бороться за золото, и 90 процентов, что выиграл бы.

Я очень рад. Большунов чуть не плакал, потому что понимает свою ошибку. Была возможность завоевать олимпийское золото. Оно было у него в руках, но он не распорядился этой возможностью. Одним из обязательных условий было сменить лыжи перед последним кругом. Однако четыре медали на одной Олимпиаде — выдающийся результат. Очень здорово, что Александр завоёвывает медали, начиная спринтом и заканчивая марафоном.

Тренер напомнил случай годичной давности на чемпионате России. Тогда Большуенов заехал поменять лыжи, а Червоткин решил создать отрыв и не проводить смену лыж. На трёхкилометровом участке Большунов догнал Алексея и выиграл чемпионат. 

– Теперь Большунов в такой же ситуации, но с обратной стороны, – сказал тренер.

Как сообщил ТАСС, после гонки Большунов сказал, что вместе с сервис-бригадой они допустили промашку, не подготовив лыжи на более морозную погоду. Гонка длилась два часа, и под ее конец в районе лыжного стадиона установилась сильная облачность и похолодало. По мнению Большунова, учти он этот фактор, олимпийское золото досталось бы ему. Именно по этой причине он не скрывал своего разочарования итоговым результатом. Даже несмотря на то, что для 21-летнего спортсмена эта Олимпиада стала перовой в карьере, а сама награда − четвертой, которую он завоевал в Пхёнчхане. Столько на одних Играх до этого не удавалось выигрывать ни одному отечественному лыжнику. «Да ничего это для меня не значит, не вошел я ни в какую историю. Если честно, после сегодняшней гонки остался небольшой осадок», − не скрывал своего разочарования рекордсмен».

РИА «Новости» приводит другие слова Большунова:

– Я не сказал бы, что я молодец. Моя улыбка, если честно, сейчас не показывает моего внутреннего состояния. Лыжи были не те, потому что пришла туча, стало очень холодно, и это повлияло. На последнем спуске Нисканен просто объехал и сразу метров 20 мне привез. Как я ни старался, не было вариантов. Гонка не прошла по моему сценарию, если бы она прошла по моему сценарию, то я бы не был вторым. Я очень доволен Олимпиадой, результат классный, но в марафоне хотелось все-таки выиграть.

На вопрос «Советского спорта» о том, были ли шанс достать Нисканена, Большунов ответил:

– На таких лыжах нет. Хотя видно было, что он опасается: тяжело дышал, как будто подыхает. Изо всех сил прикидывался уставшим. Некрасиво, в общем, себя вел.

– Пытался обмануть?

– Да. Но я видел, что он фигней страдает. Продолжал ехать в своем темпе.

Олимпиец Андрей Ларьков рассказал:

– Саша действительно очень сильно разочаровался вторым местом. И мы все тоже раздосадованы этим фактом. Мне пришлось сражаться за третье место со многими участниками, и я рад, что удалось их опередить. Не было сил ликовать после финиша, 50 километров — это не такая гонка, все силы оставляешь на трассе. Если честно, до Игр я не мог представить такой свой результат на Олимпиаде. Мы планировали, конечно, но немного повезло.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский лыжник Большунов сенсационно проиграл первую личную гонку в сезоне

19 марта 2024, Вторник, 12:50

Брянский лыжник Большунов сенсационно проиграл первую личную гонку в сезоне

На чемпионате России по лыжным гонкам в Малиновке Архангельской области прервалась впечатляющая серия брянца Александра Большунова, которая составила 23 победы

Брянское «Динамо» в Дзержинске проиграло «Химику», пропустив три мяча

19 марта 2024, Вторник, 09:25

Брянское «Динамо» в Дзержинске проиграло «Химику», пропустив три мяча

Футбольная команда «Динамо – Брянск» в первенстве Второй лиги А проиграла в Дзержинске местному «Химику», пропустив три мяча

Спартаковские волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

17 марта 2024, Воскресенье, 17:59

Спартаковские волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

Турнир на «Локомотив Арене» поставил рекорд по географическому охвату участников

Брянский лыжник Большунов одержал 22-ю победу, выиграв спринт на чемпионате России

16 марта 2024, Суббота, 14:12

Брянский лыжник Большунов одержал 22-ю победу, выиграв спринт на чемпионате России

Брянский лыжник Александр Большунов сегодня выиграл спринтерскую гонку на стартовавшем в Малиновке Архангельской области чемпионате России-2024

Брянский лыжник Большунов примет участие в первой гонке на чемпионате России

16 марта 2024, Суббота, 10:38

Брянский лыжник Большунов примет участие в первой гонке на чемпионате России

Брянский лыжник Александр Большунов сегодня примет участие в первой гонке на стартовавшем в Малиновке Архангельской области чемпионате России