Наверх

20 февраля 2018, Вторник, 06:52

Вместо автобусов Брянск должен был закупить снегоуборочные машины

Вместо автобусов Брянск должен был закупить снегоуборочные машины

Брянск утонул в снегах. Город почти полмиллиарда рублей решил затратить на новые автобусы, тогда как часть денег следовало бы пустить на закупку снегоуборочных машин.

Свой рейд провели общественники ОНФ. Они проверили улицы Советскую, Фокина, Крахмалева, Войстроченко, Урицкого, Карачижскую, Спартаковскую и Аренальную. Везде завалы снега вдоль дорог и во дворах. Он не вывозится, да и не на чем его вывозить.

Возле школы №6 пешеходный переход засыпан снегом.

– Качество зимнего содержания дорог в Брянске, к сожалению, оставляет желать лучшего. Накопленные снежные массы по обочинам дорог, нечищеные тротуары и пешеходные дорожки значительно увеличивают риск дорожно-транспортных происшествий и зачастую являются непреодолимой преградой, – отметил эксперт Олег Бельченко.

Однако ОНФ не предлагает выхода и не называет причину того, что город стал снежным пленником. Просто увидели то, что видят другие, и  высказались об этом. Хотя ОНФ уже должен не просто делать заявления, а что-то предлагать. Или хотя бы докапываться до корней.

Между тем, объяснение есть. В Брянске менее сотни машин для уборки снега. Горожане утверждают, что не видят их. Действительно, рассмотреть трудно. Но нужно учесть, что в городе около 600 километров дорог. То есть на 10 километров приходится одна машина.

А что должно быть? Ответ дает Москва. Здесь работают более 10 тысяч машин. Если учесть пропорции, то окажется, что Брянску нужно иметь не 70 – 80 машин, как сейчас, а по меньшей мере 500. Чтобы снег чистился и сразу вывозился, чтобы компактная техника работала во дворах.

Причем деньги на такую технику есть. Точнее, были. Но их потратили на автобусы – дорогие и неудобные. Каждая машина – под 7 миллионов рублей. Они заменят часть коммерческих микроавтобусов «Пежо», «Форд» и других. На это надеются чиновники. Иначе говоря, какой-то период в городе будет переизбыток автобусов. Их уже сейчас больше, чем нужно. А снегоуборочной техники нет. Хотя ее можно было закупить на те деньги, которые потратили на автобусы. И город выглядел бы приличнее, и дороги были бы безопаснее.

Удивительно, но совершенно не слышен голос депутатов горсовета, которые должны не отсиживаться в своих норах, а идти на баррикады. Не ждать очередного заседания, а вести живую работу с исполнительной властью, в том числе областным правительством. Излагать те же доводы, доказывать, биться. Однако представительная власть в нынешнем варианте показывает полное свое ничтожество.

Фото: «Брянские новости» 

В Брянске первокурсники юридического института МВД приняли присягу

4 октября 2026, Воскресенье, 16:07

В Брянске первокурсники юридического института МВД приняли присягу

В Брянске будущие полицейские дали первую профессиональную клятву

В Брянской области за шесть лет никто не заметил пропажи вице-губернатора

4 октября 2026, Воскресенье, 05:07

В Брянской области за шесть лет никто не заметил пропажи вице-губернатора

В Брянской области ровно шесть лет назад освободилась должность вице-губернатора − первого госслужащего после главы области

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

3 октября 2026, Суббота, 07:03

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

По сути, речь идет о том, чтобы повысить рождаемость. Стандарт предполагает поддержку беременных работниц

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

3 октября 2026, Суббота, 06:49

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

В центре обсуждения - вопросы поддержки и развития предпринимательской деятельности в Брянской области, а также перспективы дальнейшего взаимодействия областного парламента и Ассоциации

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

1 октября 2026, Четверг, 17:56

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

Молодых полицейских Брянской области проверили на знание законов