Наверх

11 февраля 2018, Воскресенье, 15:02

Брянские кассиры объявили бойкот купюрам в 2000 рублей

Брянские кассиры объявили бойкот купюрам в 2000 рублей

Купюра в две тысячи рублей снова вызвала переполох в одном из брянских магазинов. Причем продавщица заявила, что новые деньги якобы «не принимает банк».

– Муж занимается частным извозом, – рассказала Маша «Брянским новостям». – Вчера принес в общую казну аж 6 тысяч рублей. Неплохой заработок для семейного бюджета. Хотя и нелегкий. Дороги по городу были заметены, а граждане в субботу все спешат: кому домой, кому на праздник. Среди купюр была и новенькая – двухтысячная. Такая лощеная, бело-голубая с розовым отливом. Спрашиваю: кто расплатился ею? Отвечает, что респектабельный молодой человек, который ехал с девушкой. В портмоне у него лежало еще несколько таких купюр. Ну не приучены мы еще к новому дензнаку. Так как дома нет лишних денег, я не стала хранить, как амулет, эту бумажку и решила спешно избавиться от нее. Быстрее, чем потратить ее в близлежащем супермаркете известной сети, я не знала способа. 

Потому сегодня утром, собравшись и прихватив с собой российскую евробумажку, Маша пошла за майонезом, колбасой и прочим провиантом. Заполнив корзинку, у кассы достала хрустящую бумажку и подала кассиру, рассчитывая на сдачу. Но не одну Машу пугают новые банкноты. Вместо сдачи она услышала вопросы:

– Где вы их взяли? На работе выдали?

После того, как глаза покупательницы округлились, кассирша пояснила:

– Мы стараемся их не брать, а если берём, то сразу кому-нибудь назад ими же сдачу даём. Их у нас банк не принимает.

Доставать из сумочки другие деньги Маше не хотелось, потому она молчала и ждала с видом малолетнего попрошайки.

Тут заведующая кассой опомнилась и предупредила:

– Только это между нами.

Почему «между», почему выпущенные государством деньги изначально приравняли к фальшивкам, Маша не поняла. Впрочем, как и многие другие жители России, которые без сомнений возьмут сдачу купюрой в три с половиной доллара или в 6,7 евро, но не доверяют российским банкнотам.

– Сдачу я получила, – говорит  Маша, которая даже сняла пятисекундный видеоролик о случившемся, – а моя спасительница, видимо, стала ждать жертву, которой можно вручить сдачу с пятитысячной купюры моей бумажкой.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителю Брянска дали два года колонии за избиение женщины

19 марта 2024, Вторник, 07:30

Жителю Брянска дали два года колонии за избиение женщины

Было установлено, что мужчина, находясь в нетрезвом состоянии ночью в кафе, после конфликта нанес женщине один удар ногой в область головы

В Брянске избежал тюрьмы легендарный Малюта, оскорбивший прокурора

18 марта 2024, Понедельник, 19:32

В Брянске избежал тюрьмы легендарный Малюта, оскорбивший прокурора

В Брянске избежал тюрьмы 52-летний Георгий Елисеев, который называет себя Малютой. Его судили за оскорбление и унижение прокурора, а также музейного работника

В Брянской области 19 марта ожидается 7 градусов тепла

18 марта 2024, Понедельник, 19:19

В Брянской области 19 марта ожидается 7 градусов тепла

В Брянской области 19 марта будет переменчивая погода. Возможен небольшой дождь

В Брянске отдали под суд инженера за взятку и превышение полномочий

18 марта 2024, Понедельник, 18:08

В Брянске отдали под суд инженера за взятку и превышение полномочий

Было установлено, что местный житель 1978 года рождения, работая инженером, получил от представителя подрядной организации взятку в размере 160 тысяч рублей

В Брянске мужчину осудили на 400 часов обязательных работ за неуважение к суду

18 марта 2024, Понедельник, 16:31

В Брянске мужчину осудили на 400 часов обязательных работ за неуважение к суду

Было установлено, что 52-летний местный житель, выражая несогласие с привлечением его к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, записал и разместил в сети провокационный ролик