Наверх

9 февраля 2018, Пятница, 03:41

Жителей Брянска разозлило обещание построить на аэродроме три школы

Жителей Брянска разозлило обещание построить на аэродроме три школы

Далеко не все поверили в обещание властей Брянска построить на территории старого аэропорта три школы и семь дошкольных учреждений. Более того, эти обещания сочли легкомысленными.

Суть не в том, что школы не построят – их могут возвести. Суть в другом – микрорайон превратится в переполненную бочку с удушающей плотностью застройки. Здесь уже сейчас тесно и неуютно. Обещания возвести образцовый микрорайон оказались пустословием. Это доказывает расположение новых домов и жуткая теснота дворов.

Тем не менее не об этом вещают далекие от жизни депутаты горсовета. Александр Полещенко открыл Америку: 

– В новостройки в основном приезжают молодые семьи, родители с маленькими детьми. Очень много мам с колясками во дворах. При этом в новом микрорайоне нет детских садов и школ. Ближайшие учебные заведения переполнены. 

Заместитель главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий заявил, что на старом аэродроме уже выделили площадку под строительство школы на 1250 мест, а рядом возведут новый детский сад.

Однако обещания строить общественные здания давали уже давно – еще до того, как 200 гектаров в центре города начали «осваивать». Обещали строить школы и сады одновременно с жильем. И опять опоздали. Точнее, никто даже не пытался успеть.  Теперь обязательства инвесторов берет на себя власть города. Которая должна была просто контролировать выполнение инвестиционных соглашений, а не становиться подрядчиком.

Любопытным мнением поделился с «Брянскими новостями» Константин:

– Власти только обещают школы здесь строить. Школу на 1225 мест анонсировали в 2015, в 2016 и в начале 2017 годов. Даже постановление правительства Брянской области подписывали. Школу надо быть построить в 2017 году, но ее нет. Есть только огороженная территория, на которой вырыт котлован и частично забиты сваи. С апреля 2017 года всё заморожено. Только сторож ходит и на все вопросы разводит руками. Видно, другие задачи нашлись. Близлежащие школы переполнены – по 5 – 6 параллельных классов, в которых по 30 учеников. Устоится даже по регистрации проблематично. Поэтому я своих детей с улицы Романа Брянского уже третий год вожу в школу 45 на Макаронку по пробкам. Вот с садами как-то можно перебиться. Например, в другой район города даже возить. А со школой так не получится, особенно с начальной. Учеба – только до обеда. И дальше сам ребенок домой добирайся через стройки и баррикады, если нет бабушек или дедушек. Детские сады нужны были еще позавчера, так как в 2006 – 2010 годах был демографический взрыв, а сегодня спад, поэтому строительство садов можно чуть приостановить. Задумайтесь, кого сейчас растим: очень обиженное поколение, которому садов уже не досталось, а сейчас и школ не достается. Когда их построят, эти дети уже вырастут и будут смотреть на все построенное со злобой. Я уже не говорю о школах шаговой доступности. Это вообще не реально. Жители 4 микрорайона всегда приписаны к 62 школе (ныне гимназия № 6), а с 2015 года постановлением горадминистрации четные номера домов по какой-то только властям понятной логике приписали к школе 54, то есть самой отдалённой от 4 микрорайона. И ребенку нужно переходить через две интенсивные транспортные магистрали. Странность заключается в том, что по дороге к этой школе стоит еще и доблестная школа 60, которая не принимает детей из 4 микрорайона. 

Константин напоминает о том, что в 4 микрорайоне Брянска когда-то тоже собирались строить школу, «но власти, видимо, уже даже и не вспоминают о ней совсем»:

– Постройте в этом районе с нуля хоть что-нибудь. Сделайте из каменных джунглей приемлемую для жизни среду.

Ранее бывший глава Брянска Игорь Алехин сообщил в областной Думе, что власти города выделяли места под школы в четвертом микрорайоне, но каким-то чудесным образом на всех зарезервированных площадках выросли многоэтажки.  Народные депутаты не заинтересовались этим сообщением.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев