Наверх

8 февраля 2018, Четверг, 04:46

Аэропорт «Брянск» удвоит перевозки в 2018 году

Аэропорт «Брянск» удвоит перевозки в 2018 году

В 2018 году брянский аэропорт планирует перевезти пассажиров вдвое больше, чем в прошлом, но для того, чтобы называться международным, предприятию нужно пройти длинный путь. Сильные и слабые стороны брянской аэрогавани директор аэропорта Александр Сай озвучил депутатам промышленного комитета Брянской облдумы.   

Как подчеркнул Сай, самое главное состоит в том, что аэропорт практически раздал долги, наладил работу так, чтобы не создавалось новых задолженностей, и поставил задачу получать прибыль. Минувший год для него доходным не был – заработать удалось только 18,5 млн рублей при общих расходах за год в 55 млн. При этом аэропорт имеет план увеличения заработков и в нынешнем году планирует заработать уже около 60 млн рублей, а к 2020 году – 75. 

При этом в 2018 году вся прибыль аэропорта будет скорее всего израсходована на развитие. Сейчас нужна собственная аэродромная техника. В минувшие снегопады, как рассказал депутатам Сай, была остро нужна снегоуборочная машина, которая не делала бы бруствера из снега, так как подобное на летном поле абсолютно недопустимо. И такая машина была найдена, но не своя – нашли на стороне. 

Что касается числа перевезенных пассажиров, то планируется перевезти 36 тысяч человек. В прошлом году из Брянска улетели около 18 тысяч. Прибавку рассчитывают получить за счет регулярных рейсов – пять раз в неделю в Москву, а с весны – ежедневное авиасообщение со столицей, рейсы в Санкт-Петербург. С весны, возможно, их будет три в неделю. В летний период брянцы смогут летать в Симферополь и Сочи. 

Сай рассказал, что питерское и южное курортное направления – самые  востребованные у брянцев, и загрузка лайнеров почти полная. В то время как самолеты в Москву сейчас загружены чуть более, чем на половину. Впрочем, на юг и в северную столицу самолеты из Брянска летают уже не первый год, а к удобству стыковок в московских аэропортах брянцы еще не привыкли. Перевозчик S7 пока несет убытки, но уверен, что в будущем рейс на Москву станет самым загруженным. С осторожностью говорят даже о запуске вечернего рейса в столицу. 

Помимо этого, речь идет о вылетах в Анапу, Краснодар, Калининград. В последний город, заметил Сай, летали из Брянска в советское время, и направление было очень популярным. Идут переговоры с авиакомпанией Turkish Airlines о том, чтобы на турецкие курорты можно было летать из Брянска.

Придется многое изменить. К примеру, перрон здания  аэровокзала  так узок, что там нельзя разместить два самолета, чтобы обслужить сразу два рейса. А впереди пик летних перевозок, и такая необходимость вполне может возникнуть.  Да и в здании аэровокзала тесно только потому, что это совсем никакой не аэровокзал, а помещение аэропортовых служб. Для приема пассажиров здание просто приспособили.

Все вопросы решит глобальная реконструкция брянского аэропорта. Уже сейчас готовится проектно-сметная документация. По сути, это будет строительство нового аэропорта с грузовым терминалом, топливо-заправочным комплексом, расширенным перроном, огромной парковкой, ангарами для бизнес-авиации, цехами бортового питания и многим другим.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин