Наверх

2 февраля 2018, Пятница, 18:48

Голосование за благоустройство Брянска превратилось в балаган

Голосование за благоустройство Брянска превратилось в балаган

Число участников голосования за благоустройство общественных мест Брянска, которое проводится на сайте городской администрации, превысило население областного центра. В этом парадоксе можно убедиться, перейдя на страницу, где проводится голосование на сайте администрации города.      

По данным на вечер 2 февраля, в выборе общественных территорий приняло участие более 575 тысяч человек, при том, что население города составляет около 416 тысяч человек.

Всего за 37 общественных территорий, три из которых по итогам голосования планируется включить в список для окончательного выбора претендентов на благоустройство, было подано более 1,2 миллиона голосов.

Несложно догадаться, что причиной такого неправдоподобного голосования является умение людей обходить просто устроенные сервисы для голосования и использование автоматических программ накрутки голосов. И тут больше всего преуспели «хакеры» из поселка Белые Берега – за каждый из трех объектов потенциального белобережского благоустройства подано почти 180 тысяч голосов. Не уступают им и умельцы из Бежицы, которые накликали за свои территории по 120 тысяч с лишним голосов. Но старательнее всех были жители поселка Малое Кузьмино, у которых  за строительство детской площадки отдано почти 180 тысяч голосов.

Почти 40 тысяч голосов подано за реконструкцию Майского парка и  Пролетарского сквера, а вот дальше все объекты идут с огромным отрывом от лидеров – от одной до трех тысяч голосов. Последний пункт в этом хакерском рейтинге – урочище «Заставище» на Новом городке, который набрал менее десяти голосов. 

В городском руководстве о балагане с голосованием знают. На недавней пресс-конференции глава Брянска Александр Хлиманков, говоря о том, что горожане могут уже сейчас высказаться за территории для благоустройства, заметил, что «голосование на интернет-ресурсах – это всегда относительно, ведь любой защищённый ресурс при большом желании можно взломать». 

Именно об этом неоднократно писали «Брянские новости», когда городские власти затеяли сомнительно голосование по поводу реконструкции лестницы на бульваре Гагарина, однако чиновники довели затею до конца. 

При этом Хлиманков призвал всех жителей принять участие в финале голосования за благоустройство, которое пройдет 18 марта параллельно с выборами президента России. 

Голосование за общественные территории проводится на подразделе сайта городской администрации, где есть и другие опросы – и их результаты не вызывают сомнений. К примеру, за установку памятника князю Олегу Брянскому было подано всего лишь 240 голосов.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

16 апреля 2024, Вторник, 08:17

В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

В Брянске строительство парковки на Трудовой улице обернулось скандалом из-за найденного документа

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

15 апреля 2024, Понедельник, 18:03

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей

Брянская прокуратура заключила соглашение с местными чиновниками

15 апреля 2024, Понедельник, 17:15

Брянская прокуратура заключила соглашение с местными чиновниками

Прокурор Александр Войтович и его заместитель Сергей Голованчиков встретился с председателем ассоциации Сергеем Лавокиным и исполнительным директором Ассоциации Натальей Пригаро

Брасовский глава Сергей Лавокин рассказал студентам о ценностях власти

15 апреля 2024, Понедельник, 16:15

Брасовский глава Сергей Лавокин рассказал студентам о ценностях власти

Глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин встретился со студентами, чтобы рассказать им о том, чем живет власть

Призыв к чиновникам Брянска не заниматься отписками не изменит их работу

15 апреля 2024, Понедельник, 12:54

Призыв к чиновникам Брянска не заниматься отписками не изменит их работу

Первый заместитель главы администрации Брянска Сергей Антошин учинил чиновникам разнос за отписки. Однако призыв не заниматься отписками не изменит работу чиновников