Наверх

1 февраля 2018, Четверг, 15:21

Сторонники «Единой России» рассказали, как обезопасить детей в интернете

Сторонники «Единой России» рассказали, как обезопасить детей в интернете

Вопросы повышения уровня безопасности детей в сети Интернет обсудили в рамках Клуба сторонников «Единой России» в Брянске, 1 февраля. Теперь это направление деятельности сторонников будет выделено в отдельный федеральный проект. Заседание провела председатель регионального совета сторонников партии Ольга Полякова. Участие в дискуссии приняли депутаты Государственной Думы Валентина Миронова и Валентин Суббот, руководитель регионального иполкома партии Андрей Сотников, представители правоохранительных органов, общественных и учебных организаций, родительского сообщества.

Ольга Полякова рассказала присутствующим о тех мероприятиях, которые проводились в регионе в рамках проекта «Клуб сторонников».

− В Брянской области в прошлом году были проведены родительские собрания в школах. Информируя родителей и педагогов о правилах поведения в Сети, сторонники «Единой России» исходили из того, что не только дети, но и взрослые обязательно должны учиться, должны знать и понимать, что может произойти в виртуальной жизни. В ходе таких уроков мы старались показать родителям, с чем ежедневно сталкиваются наши дети, какие опасности для жизни и психического здоровья детей и подростков подстерегают во «всемирной паутине». В работе мы использовали методический гид «Безопасность детей в интернете», разработанный лабораторией Касперского, − пояснила Полякова.

По словам регионального председателя совета, сторонники «Единой России», опираясь на опыт проведения профилактических информационных мероприятий, в 2018 году продолжат на постоянной основе вести работу по предупреждению возникновения угроз для подрастающего поколения в интернете.

Валентина Миронова рассказала участникам круглого стола о деятельности своих коллег-депутатов в Государственной Думе, направленной на пресечение правонарушений и преступлений в Сети. В частности, о принятии закона об уголовной ответственности администраторов групп смерти. По мнению парламентария, законотворческая деятельность должна проводиться наряду с информированием населения об угрозах Интернета и о возможностях их избежать.

− Информационные системы стремительно развиваются. Виртуальная реальность быстро меняется, ее сложно прогнозировать и практически невозможно контролировать. Наша общая задача – действовать на опережение, не допуская трагедий, которыми может закончиться бесконтрольная жизнь в интернете детей и подростков. Мы должны открыто говорить о таящихся в сети опасностях, − считает депутат.

В качестве основных направлений совместной работы Миронова предложила, в первую очередь, разместить на официальных сайтах школ региона информацию для родителей о возможных угрозах в Сети и алгоритм поведения в случае обнаружения опасности. Кроме этого, проводить в учреждениях образования Брянской области разъяснительную работу с детьми на понятном им языке.

− Мы, взрослые, понимаем, что ответственность за ребенка лежит на нас. Донести до подростков информацию об опасностях, поджидающих их в интернете, путем обучающих лекции, семинаров, уроков, бесед − получается не всегда. Молодое поколение мыслит другими категориями, оно говорит на своем языке. Поэтому важно в просветительской работе использовать инфографику, социальную рекламу, клипы и ролики. Также важно привлекать волонтеров, которые смогут рассказать детям или же своим сверстникам понятными словами, что такое хорошо, а что такое плохо, − отметила парламентарий. Еще одно предложение Мироновой – проводить в рамках Клуба сторонников «День безопасного интернета», который во всем мире отмечается в 10 февраля.

Представитель управления Роскомнадзора по Брянской области Сергей Титоренков рассказал участникам мероприятия о том, как можно рядовому пользователю помочь в блокировке противоправной информации в Сети, разъяснил механизм досудебного блокирования сайтов. Он озвучил предложение ввести в школах как предмет «Информационную безопасность», изменив статус профилактических факультативов на обязательные учебные курсы.

Участники тематической встречи призвали объединить усилия родительского и педагогического сообщества, законодателей, представителей профильных региональных ведомств и правоохранительных органов для обеспечения безопасности молодежи во всемирной паутине.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»