Наверх

28 января 2018, Воскресенье, 18:37

Семь кошек брянского парка «Соловьи» и козьи тропы «Лапландии»

Семь кошек брянского парка «Соловьи» и козьи тропы «Лапландии»

Пока власти Брянска думали, как быть с проездом автомобилей по парку «Соловьи» к лыжному клубу «Лапландия» и другим местам, все разрешилось партизанским способом. Парк превратился в оживленную трассу. От машин в воскресенье шарахались дети и взрослые. Так недалеко и до беды.

Шлагбаум со стороны улиц Дуки уже не помеха. Его поднимают какие-то блатные пропуска и наличность. Проезжали вереницей одна за другой иномарки. Попался даже автомобиль с белорусским номером.

А снизу, со стороны улицы Калинина, через дворцы тянулся другой поток внедорожников. Они уверенно пробирались сквозь сосны к дороге, которая проложена по самой бровке горы. 

Прямо к деревьям, ублажая состоятельных клиентов, на днях варварски привинтили саморезами указатели «Лапландия». Эти новенькие «путеводители» не дают господам заблудиться до самого подъемника. А уж здесь, около «Лапландии», целый отстойник. Машины в основном дорогие, господа в основном солидные. Они говорят, что им тяжело нести амуницию от стоянки, потому ищут пути проезда. И находят. Правда, некоторые спортсмены доходят сюда все же пешком: рюкзак за спиной, в руках лыжи или сноуборд. Им не тяжело – они же спортсмены. 

Не то господа, степенно, вылезающие из «мерседесов». Впрочем, один вылез из «рафика». И тут же выразил высочайшее недовольство, услышав, что фотосъемки ведут для «Брянских новостей». Господин очень недоволен сайтом, так как «Брянские новости» слишком часто пишут о «Соловьях», защищая пешеходов. Репортер «Брянских новостей» посоветовал ему читать сайт шариковых. Оказалось, что господин шариковых читает.

Мнение администрации парка выяснить не удалось. Нетронутый на пороге снег свидетельствовал о том, что в воскресенье, когда посетителей в парке больше всего, начальство почему-то отсутствует.

За директора отвечал сторож, найденный около ближайшей будки. Сторож стал утверждать, что за проезд машин парк не должен отвечать, так как они едут к «Лапландии». Однако парк все же остается городским предприятием, и за тем, что здесь происходит, должен отвечать директор.

Разговор перебил кот, который вылез из сторожки. «Ночной директор» заявил:

– У меня семь котов.

– … И ни одного директора, – пошутил репортер.

– Шутить изволите. Директор есть – Анопко Владимир Иванович. И семь котов. Женщины у меня спрашивают, зачем так много. Я им говорю, что мышей боюсь. Шучу.

– Пешеходы тоже боятся ходить по парку. Около «Лапландии» даже табличку прикрепили – пешеходов предупреждают о том, что их могут раздавить. Так защитим детей?

– По-любому! – отчеканил хозяин семи котов и заменитель Анопко Владимира Ивановича.

Поскольку господа могут не поверить в то, что репортеры не одиноки в своих выводах, для них «Брянские новости» собрали высказывания посетителей парка.

Анастасия Корзунова:

– Приезжаем сюда с подругой и детьми из Бежицы. Еще в прошлом году можно было гулять тут спокойно, не крутить головой и отпускать ребенка для самостоятельной прогулки. Мы шли позади, а дети с санками или ватрушками бежали впереди нас. В этом году крутишь головой на все 360 градусов. Только пропустили машину, идущую навстречу нам, как сзади поджимает другая. Ребенок оказывается на ватрушке прямо под колесами автомобиля! Попробуйте сделать замечание, в лучшем случае покрутят у виска, в другом  обматерят при ребенке. Нет такого ни в одном городе, чтобы по парку катались на автомобилях.

Виталий:

– Понять этих, на четырех колесах, можно. Снег метет. Чтобы не промокнуть раньше времени, подвозят детей на машинах. 

Вера Афанасьевна:

– А время теперь такое. Автомобилистам везде у нас дорога. Возьмите хоть наши дворы, там теперь ни с детьми погулять, ни на лавочке посидеть – все заставлено и заезжено. На тротуарах паркуются, на газонах вместо цветов машины – к магазину не прорваться!  По «зебре» идешь с опаской, даже если и зеленый горит, то все равно вглядываешься, чтобы не переехали тебя. А нашу гордость «Соловьи» превратили в уличную магистраль. Летом катаются на машинах молодожены, зимой – спортсмены-любители. А когда-то здесь играл духовой оркестр. Парочек влюбленных было не счесть. Продавали мороженое, летом стояли автоматы с газированной водой. Люди улыбались друг другу. А зимой народу было и на лыжах, и на санках! И безопасно кругом.

Лыжи – это здорово. Горные лыжи – вдвойне здорово. Но кто дал право без разрешения властей прокладывать козьи тропы, по которым теперь едут автомобили? Почему так легко поднимается перед господами шлагбаум? Почему опасности подвергают детей?

Власти обязаны дать ответы на все эти вопросы. Нужно искать варианты, которые будут приемлемы для пешеходов и автомобилистов. Партизанщина может обернуться бедой. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Иерей Димитрий Диденко, руководитель Благотворительного фонда "Ванечка" Ирина Цыганкова посетили пять семей с тяжелобольными детьми и четыре малоимущие многодетные семьи

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы