Наверх

20 января 2018, Суббота, 04:17

Павел Валяев принял участие в форуме развития малых городов России

Павел Валяев принял участие в форуме развития малых городов России

Форум, посвященный вопросам развития малых городов и исторических поселений, прошел в подмосковной Коломне. 460 делегатов из 71 региона страны обсудили успешный опыт реализации проектов развития малых городов и исторических поселений, лучшие практики преобразования городской инфраструктуры, вовлечение людей в проекты формирования комфортной городской среды. Брянскую область представлял секретарь Дятьковского местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации района Павел Валяев.

Мероприятие посетил президент России Владимир Путин. Он поприветствовал участников форума и пожелал им плодотворной работы. В своем выступлении он призвал руководителей малых городов учитывать гражданские инициативы при создании комфортной городской среды в населенных пунктах, а также не забывать про сохранение их исторического облика. По словам главы государства, на эти цели ежегодно будет выделяться по 25 миллиардов рублей в течение трех лет. 

Помимо форм развития городов, участники форума обсудили влияние городской среды на реализацию туристического, культурного и экономического потенциала малых городов и исторических поселений. В выступлениях на эти темы приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, губернатор Московской области Андрей Воробьев и помощник президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов.

Как отметил Павел Валяев, форум стал очень полезным мероприятием для всех его участников, хорошо поработали организаторы: Минстрой России при поддержке министерства культуры РФ, правительства Московской области и ассоциации «Русская провинция».

− Программа форума максимально познавательна и конструктивна, − рассказал Павел Валерьевич. − Очень заинтересовал опыт Московской области, которая первой активно включилась в работу по созданию комфортной городской среды. Сегодня благодаря слаженному взаимодействию сторон в Подмосковье полноценно действуют сайты, полностью посвященные теме развития малых городов и исторических поселений, идет обмен мнениями с людьми, голосование за тот или иной проект благоустройства территории.

Глава администрации рассказал о реализации федеральной программы «Создание комфортной городской среды» в Дятьковском районе.

− Первые шаги, предпринятые нами в рамках этой программы, вызвали широкий резонанс в обществе, шло активное обсуждение возможностей, вариантов, но главное − мы получили отклик от жителей, был сделан первый шаг нам навстречу в консолидированном решении вопросов по благоустройству дворовых и общественных территорий. На сегодняшний день в городе Дятьково по данной программе сделано восемь дворов и приведены в порядок две общественные территории, в поселке Ивот − шесть дворов и сквер Победы, в Бытоши − шесть дворов и парк у Дома культуры, в Любохне дети получили в свое распоряжение восемь детских площадок.  Важно, что теперь, когда виден результат, люди активнее подключаются к этой программе, а значит, в нашем районе будет больше красивых, комфортных, ухоженных дворов, − подытожил  Павел Валяев.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

19 марта 2024, Вторник, 08:11

В Брянске состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»

Почти пять тысяч человек посетили праздничный концерт

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

19 марта 2024, Вторник, 06:17

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой

Спасо-Покровская часовня на набережной Брянска стала фиолетовой. Для реставрации выбран необычный цвет

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

19 марта 2024, Вторник, 06:01

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

В Брянской области власти рассмотрели выполнение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Область меняет оснащение учреждений здравоохранения