Наверх

11 января 2018, Четверг, 18:43

Наказание брянского «инвалида» на «Тойоте» не испугало нарушителей

Наказание брянского «инвалида» на «Тойоте» не испугало нарушителей

Стоянку для инвалидов в Брянске около почтамта на улице К. Маркса снова заняли автомобили, водители которых вряд ли имеют право здесь останавливаться. Примечательно, что им не пошел впрок урок, который сотрудники ГИБДД преподнесли в декабре владельцу «Ленд Крузера».

Тогда они проверили снимок, на котором красовался внедорожник, занявший стоянку для инвалидов. В итоге 27-летний водитель на основании фотоматериалов регистратора был оштрафован на 5000 рублей.

Однако 10 и 11 января стоянку снова заняли – водители «Лады», «Туарега» и «Хендэ». Захар Бирюлин, который сделал снимки, отметил, что разметка видна хорошо, знак установлен правильно, однако нарушения повторились.

Не всем понравилась такая борьба с водителями, пренебрегающими правилами парковки. Предлагают делать снимки тех нарушений, которые действительно опасны. Отличился Сергей Шевчук, который ответил оппоненту в духе мажоров. Правила дорожного движения он вообще не признает:

«Захар, водил, вожу и буду водить как считаю нужным».

Кроме того, начался спор по поводу того, не могли ли водители привезти инвалидов. 

Екатерина Рудакова придерживается такого мнения:

«Если сын привез старушку-мать, у которой 2 группа инвалидности, на почту, то знак он может не ставить, тем более, что как только инвалид доставлен домой, знак необходимо снять».

Постановление правительства №1990 определяет, что имеют право на знак «Инвалид» три категории граждан: инвалиды 1 и 2 группы; люди, осуществляющие их перевозку; родители детей-инвалидов любой группы.

Если за рулем здоровый водитель, то специальный знак устанавливается лишь в том случае, когда в салоне находится инвалид. 

В том случае, если здоровый водитель отвез инвалида, оставил автомобиль под запрещающим знаком и отошел на время, ему трудно будет доказать, что он не нарушил правила. 

Инвалид, который припарковал машину в зоне знака 3.28, тоже может попасть в неприятность в том случае, если камера зафиксировала нарушение. Ведь в кадр не попал знак «Инвалид». Но в этом случае штраф легко опротестовать.

За незаконное использование знака «Инвалид» предусмотрен штраф в 5000 рублей или даже быть арестованным на срок до полугода. 

– Я вожу с 1997 года, – рассказал «Брянским новостям» Захар Бирюлин. – Возмутило то, что места, предназначенные для инвалидов, занимают люди, которые не имеют на это право. Тем более, что разметка и знаки установлены корректно и в соответствии со стандартом. Я как гражданин своей страны не могу пройти мимо подобного нарушения, которое ущемляет права этой категории граждан. Проблема парковок не нова, в особенности в центральной части города, где 2 института, организации здравоохранения, здания налоговой, думы, правительства области, администраций города и района, двух гостиниц и завода. И всё это в квадрате 300 на 300 метров. 

Может ли что-то изменить один борец с нарушителями? Захар уверен, что может:

– Если каждый будет знать, что рядом может оказаться неравнодушный, станут меньше нарушать правила. Многие это называют стукачеством, а тех кто это делает, стукачами. Неприятно. Но я не могу пройти мимо наглеца, которому плевать на ПДД и права других граждан. Это моя гражданская позиция, и я считаю правильным привлечь внимание компетентных органов к подобным нарушением. А с помощью сервисов подачи заявлений и через соцсети это сделать проще, чем по телефону дежурной части ГИБДД. Тем более, что неравнодушных не так уж и мало. Хочу отметить, что соцсети просматривают сотрудники ГИБДД, которые наказывают нарушителей по материалам, размещенным там.

Фото: Захар Бирюлин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор