Наверх

11 января 2018, Четверг, 14:33

На БМЗ разработали систему управления для новых тепловозов

На БМЗ разработали систему управления для новых тепловозов

На новых тепловозах, выпускаемых Брянским машиностроительным заводом (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»), будет устанавливаться собственная система управления на основе блока центрального управления (БЦУ), созданного специалистами научно-технического центра предприятия. БЦУ – это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения функционирования систем управления и диагностики тепловозов различных серий.

Разработка уникальной бортовой микропроцессорной системы связана с созданием на Брянском машиностроительном заводе тепловозов нового поколения, способных конкурировать с лучшими мировыми образцами. Это инновационный маневровый локомотив ТЭМ28, перспективная новинка − трехсекционный магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М. Специалистами БМЗ успешно решена сложная задача создания удобной и понятной пользователю системы отображения и контроля информации.

«Бортовой компьютер» контролирует состояние локомотива, связывает воедино все периферийные системы, осуществляет управление дизелем, электропередачей тепловоза и вспомогательным оборудованием.  Информация выводится на дисплей машиниста – транспортный панельный компьютер, который позволяет видеть параметры различных узлов и подсистем тепловоза на соответствующих диагностических виртуальных панелях (в виде мнемосхем, таблиц, стрелочных приборов) в режиме реального времени.

Таким образом, машинист становится оператором сложного транспортного комплекса. Электроника следит за действиями человека, дает ему рекомендации в виде текстовых сообщений и не позволяет эксплуатировать локомотив на запрещенных режимах и при возникновении аварийных ситуаций. 

Испытания перспективной разработки показали, что она обладает значительным техническим потенциалом и высокой надежностью. Предприятием получен сертификат, подтверждающий соответствие блока центрального управления производства БМЗ требованиям технического регламента Таможенного союза, дающий право на реализацию изделия на рынке стран Евразийского экономического союза.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж