Наверх

7 января 2018, Воскресенье, 10:07

Губернатор принял участие в Рождественском богослужении В Клинцах

Губернатор принял участие в Рождественском богослужении В Клинцах

Православный мир празднует 7 января Рождество Христово. Во всех православных храмах Брянской области прошли торжественные богослужения, в которых приняли участие тысячи верующих. Губернатор Александр Богомаз принял участие в праздничном богослужении в Кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в Клинцах.

Совершил праздничное всенощное бдение епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Владыка поздравил всех православных христиан:

− Мы делимся этой великой радостью ныне со всеми, потому что сам Господь благоволил прийти к роду человеческому, погрязшему во грехе, чтобы через себя, через свою жертву спасти род людской от греха, проклятия и смерти. 

Владыка выразил и земную радость по поводу уже почти построенного собора в честь богоявления Господня в Клинцах:

− Конечно, это наш совместный труд. Мне очень отрадно, что сам глава Брянской области принимает активное участие в возрождении и строительстве святыни. Именно под Вашим контролем и вниманием строится этот прекрасный собор. Мы верим, что в текущем году с помощью Божией уже и совершим первое богослужение.

Епископ сказал, что каждое доброе дело требует максимального напряжения духовных и физических сил:

− Это только что-то разрушить, разбить легко, а вот созидать очень тяжело. И бывает, не хватает даже человеческих сил для добрых дел. И вот тогда наши человеческие силы и нашу немощь восполняет сам Господь. 

Губернатор сказал, что каждый верит в хорошее:

− Мы верим, что добро всегда побеждает зло, духовность побеждает меркантильность. Наша вера всегда была основой нашего развития, нашего величия и давала нашим предкам и силы, и выносливость, и терпение. В Брянской области многое делается для возрождения и строительства новых храмов и соборов. 

Год назад губернатор передал первые пожертвования от бизнеса на строительство Кафедрального собора в честь Богоявления в Клинцах. Благодаря Михаилу Середе «Газпром» выделил 150 млн рублей. В этом году летом собор будет уже освящен. Он уже сияет своими куполами на юго-западе России.

− Он укрепляет, проповедует, продолжает нашу православную веру. Я хочу вас всех поздравить с этим замечательным праздником! Чтобы в каждой семье был достаток, мир, спокойствие, − сказал губернатор.

Александр Богомаз поблагодарил епископа Владимира:

− Вас все любят, уважают. Вы действительно тот человек, который нужен брянцам. Наша задача − привести в храмы как можно больше наших детей, потому что это наши наследники. 

По окончании богослужения Владыка Владимир совершил помазание елеем верующих.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента