Наверх

7 января 2018, Воскресенье, 10:07

Губернатор принял участие в Рождественском богослужении В Клинцах

Губернатор принял участие в Рождественском богослужении В Клинцах

Православный мир празднует 7 января Рождество Христово. Во всех православных храмах Брянской области прошли торжественные богослужения, в которых приняли участие тысячи верующих. Губернатор Александр Богомаз принял участие в праздничном богослужении в Кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в Клинцах.

Совершил праздничное всенощное бдение епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Владыка поздравил всех православных христиан:

− Мы делимся этой великой радостью ныне со всеми, потому что сам Господь благоволил прийти к роду человеческому, погрязшему во грехе, чтобы через себя, через свою жертву спасти род людской от греха, проклятия и смерти. 

Владыка выразил и земную радость по поводу уже почти построенного собора в честь богоявления Господня в Клинцах:

− Конечно, это наш совместный труд. Мне очень отрадно, что сам глава Брянской области принимает активное участие в возрождении и строительстве святыни. Именно под Вашим контролем и вниманием строится этот прекрасный собор. Мы верим, что в текущем году с помощью Божией уже и совершим первое богослужение.

Епископ сказал, что каждое доброе дело требует максимального напряжения духовных и физических сил:

− Это только что-то разрушить, разбить легко, а вот созидать очень тяжело. И бывает, не хватает даже человеческих сил для добрых дел. И вот тогда наши человеческие силы и нашу немощь восполняет сам Господь. 

Губернатор сказал, что каждый верит в хорошее:

− Мы верим, что добро всегда побеждает зло, духовность побеждает меркантильность. Наша вера всегда была основой нашего развития, нашего величия и давала нашим предкам и силы, и выносливость, и терпение. В Брянской области многое делается для возрождения и строительства новых храмов и соборов. 

Год назад губернатор передал первые пожертвования от бизнеса на строительство Кафедрального собора в честь Богоявления в Клинцах. Благодаря Михаилу Середе «Газпром» выделил 150 млн рублей. В этом году летом собор будет уже освящен. Он уже сияет своими куполами на юго-западе России.

− Он укрепляет, проповедует, продолжает нашу православную веру. Я хочу вас всех поздравить с этим замечательным праздником! Чтобы в каждой семье был достаток, мир, спокойствие, − сказал губернатор.

Александр Богомаз поблагодарил епископа Владимира:

− Вас все любят, уважают. Вы действительно тот человек, который нужен брянцам. Наша задача − привести в храмы как можно больше наших детей, потому что это наши наследники. 

По окончании богослужения Владыка Владимир совершил помазание елеем верующих.

Фото: Правительство Брянской области

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»