Наверх

4 января 2018, Четверг, 13:58

Директор школы потребовала отменить выплаты для 43  брянских учителей

Директор школы потребовала отменить выплаты для 43  брянских учителей

Директор первой школы поселка Комаричи Брянской области Ирина Радченко потребовала отменить выплаты для 43 своих учителей. Это обескуражило педагогов, которые надеялись, что  руководительница будет отстаивать их интересы или хотя бы не препятствовать им.

История тянется несколько лет. Педагоги первой школы рассказали, что администрация района в конце 2013 года отменила постановление 2005 года «О выплате материальной помощи работникам социально-культурной сферы». Закон Брянской области о социальной поддержке этой категории работников говорит, что учителям выплачивается разовая материальная помощь к ежегодному основному отпуску. Однако у районных властей было свое мнение. 

«Брянским новостям» глава администрации района Виктор Кузин пояснил:

– Деньги, о которых идет речь, выплачивали только в Комаричском районе. Потом мы отменили эти выплаты, так как школы не полностью соблюдали необходимые условия. Отмену постановления проверяла прокуратура, у нас нарушений не нашли.

Вместе с тем прокуратура, которая ранее проводила проверку жалобы учителей, сообщила:

«На момент проверки постановлением администрации района № 139 от 02.03.2015 года утверждено положение об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций Комаричского муниципального района. В соответствии с указанным постановлением право работников образовательных организаций па получение материальной помощи к отпуску восстановлено. Так как администрацией района самостоятельно устранены нарушения закона, оснований для принесения актов прокурорского реагирования не имеется». 

Выплаты затронули интересы десятков учителей, и они решили обратиться в прокуратуру. Здесь их поддержали и подали иск в суд.

В конце ноября Комаричский районный суд сказал свое слово. Здесь подтвердили, что учителя имеют право на выплаты на основании областного закона, а не каких-то решений районных властей. Закон говорит, что разовая материальная помощь к ежегодному отпуску составляет 2000 рублей. Причем эти средства учитываются при расчете дотаций из областного бюджета. 

За три года каждому педагогу задолжали по 6000 рублей. Представитель районного отдела образования на суд не явился, как и представитель департамента образования области.

Ирина Радченко возразила против удовлетворения исковых требований, полагая, что прокуратура вообще не имела права обращаться от имени учителей. Заместитель директора департамента финансов Алексей Бабась письменно сообщил, что тоже возражает против удовлетворения требований, так как физические лица не являются субъектами бюджетных правоотношений.

По словам Ирины Радченко, учителям, которые приходили с заявлениями, поясняли, что выплата возможна только при экономии фонда зарплаты, а этой экономии не было.

Тем не менее суд удовлетворил иск прокуратуры. Однако теперь Ирина Радченко обжаловала решение в областном суде. Она считает, что истцы пропустили срок на обращение в суд в отсутствие уважительных причин. Педагоги огорчены такой позицией своего директора, так как надеялись на ее помощь. Они полагают, что руководительница выполняет волю руководства района. К тому же премируется директор по распоряжению роно, и в ее случае, видимо, такие поощрения на зависят от экономии фонда зарплаты.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

19 марта 2024, Вторник, 12:21

Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

В граничащей с Брянщиной Черниговской областью уничтожили базу ВСУ, утверждает телеграм-канал «Приграничье Брянск»

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года