Наверх

3 января 2018, Среда, 14:24

Брянск умилила история о бедной бабушке и купившем ей лекарство рыцаре

Брянск умилила история о бедной бабушке и купившем ей лекарство рыцаре

Брянцы, рыдая от умиления, заполонили соцсети святочными рассказами о благородных рыцарях, которые помогают нуждающимся. Один из душещипательных рассказов в соцсети опубликовала Ирина Андреева:

«Хочется поблагодарить парня, который в аптеке в Володарском районе 31 декабря купил бабуле дорогущее лекарство, так как ей не хватало денег. Здоровья тебе, парень, и всего самого наилучшего в жизни! Это не моя бабушка. А его поступок можно сравнить с чудом в наше время».

«Брянским новостям» Ирина Андреева пояснила, что аптеку назвать не сможет, так как там работает, а потому у нее «будут неприятности». 

– Парень купил препарат группы «Трипликсам». Стоит он 800 рублей. Этот молодой человек пришел гораздо позднее, чем бабуля. Мы с ней стояли и разговаривали, а когда я пошла за лекарством, деньги уже лежали на монетнице. Он полностью сумму выложил сам. Бабуля была потрясена, я и сама в шоке стояла. Она поблагодарила его, а он сказал, что это простой поступок, и тут нет ничего геройского. Поздравил нас с Новым годом и ушел. Препарат от головокружения. Стоял он за этой бабулей минут 5 – 7. Мне всего лишь хочется, чтобы тот человек это прочёл и принял благодарность. Потому что лично я такое впервые вижу. Вот уж действительно новогоднее чудо произошло. Обычный парень: красная куртка, шапка, по-моему, серая. Никакого запаха курева или алкоголя. Аккуратный, чистый вид. Разговаривал вежливо, четко, никаких там признаков наркотиков. На вид около 30 лет. Себе он купил препарат от головокружения. Все не так уж плохо у всех нас, и если очень захотеть, то мы и сами можем друг другу помогать. 

Широта души неизвестного рыцаря вызвала слезы умиления и потоки слащавых комментариев тех же людей, которые обычно агрессивно набрасываются на водителей, которые неудачно паркуют машины, или школьных поваров, попавшихся на краже крупы.

– Такие шараханья в настроениях и крайние оценки характерны не только для нашего времени и не только для Брянска, – пояснила «Брянским новостям» психолог Ирина Масальская. – Важна не суть, а некий идеальный образ, который умиляет. Люди уже не хотят знать всех обстоятельств.  Предположения о наркотиках тут вредны, правда вообще часто мешает насладиться идеальным образом, разрушает его. Я допускаю, что такой случай был, что некто пожалел бабушку и купил ей лекарства. Точной такой же восторг вызывают люди, которые засыпали на дороге яму. Но в подобных случаях есть элемент, который настораживает. Иногда умиление такими историями имеет подтекст: вы ничего не делаете, а вот они сделали, помогли. То есть похвала в адрес «рыцаря» одновременно становится упреком или обвинением кому-то. Я не против того, чтобы восторгаться поступками благородных людей, но я против таких подтекстов, а они, к сожалению, заметны очень часто. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65