Наверх

30 декабря 2017, Суббота, 11:00

Позитив-2017: Капсула времени, ремонт набережной, борцы с браконьерами

Позитив-2017: Капсула времени, ремонт набережной, борцы с браконьерами

Среди новостей уходящего года мы постарались найти позитивные, которые дарили надежду на лучшее, вызывали добрую улыбку, а также гордость за свой край и живущих рядом людей.

Ремонт  набережной

Преображение года в Брянске – ремонт лестницы на бульваре Гагарина, реконструкция Семёновского сквера и набережной. Всё эти находившиеся в удручающем состоянии объекты уже давно требовали обновления, однако заниматься ими власти не спешили, ссылаясь на отсутствие денег. В итоге за финансирование набережной взялся брянский предприниматель Алексей Кубарев, а на ремонт лестницы из казны выделили 100 миллионов рублей. Главные испытания, с которыми пришлось столкнуться строителям – недовольство горожан и капризы погоды. Громкоголосые любители повозмущаться в интернете с подачи разогревающих тему псевдоэкологов обвинили чиновников в уничтожении деревьев в ходе реконструкции лестницы и Семёновского сквера.  Власти терпеливо пояснили, что сохранить 72 дерева  при проведении работ был невозможно и пообещали после ремонта посадить такое же количество новых. Куда сложнее, чем говорунам, получалось противостоять стихии – осенью испытания шквальным ветром не выдержал забор, которым отгородили стройплощадку на набережной, а обрушившийся на город ливень здесь же размыл новую плитку. И всё же работы продолжались, хотя непогода внесла свои коррективы – сдать объекты к запланированному сроку не удалось. Реконструкция пока не закончена, но брянцы уже могут оценить, как изменилась в лучшую сторону территорию, которая  ещё недавно было неловко показывать приезжим и которая уже скоро наверняка станет одним из любимых мест отдыха горожан. 

Капсула времени на Кургане Бессмертия

В Брянске в День города заложили капсулу времени с посланием потомкам в 2067 год. Участие в историческом событии приняли 20 тысяч человек. На изготовленной в Санкт-Петербурге капсуле изобразили герб Брянска и разместили надпись: «Послание потомкам 2067 года от жителей города Брянска 17 сентября 2017 года». Текст письма в будущее зачитал ученик первого лицея, победитель школьных олимпиад Никита Пилюшкин, призвавший внуков и правнуков «сохранять и приумножать честь и славу родного города, его радушие и гостеприимство»: «Будьте лучше нас во всём!»  Эстафета «Капсула времени» стартовала на площади Партизан. Первым её участником стал губернатор Александр Богомаз, затем капсулу поочерёдно бережно приняли руководители Брянска и области, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты, спортсмены, известные брянцы. А финишировала эстафета на Кургане Бессмертия, где капсулу торжественно заложили на территории символа Брянска, который отметил 50-летие в уходящем году. 

Президент Путин открыл перинатальный центр в Брянске

В Брянске 8 марта открыли новый перинатальный центр. Важность этого события подчеркнул визит президента России Владимира Путина, который во время рабочей поездки лично осмотрел медицинское учреждение. Главе государства показали различные помещения центра и современное оборудование, после чего Путин за чаепитием пообщался с врачами, поинтересовался их зарплатой и сделал несколько заявлений о будущем российской медицины и демографической ситуации в стране. После визита Путина пользователи соцсетей раскритиковали врача перинатального центра Наталью Воронцову за излишний, по их мнению, оптимизм в разговоре  с президентом: женщина похвалила новые дороги в Брянске и отечественные автомобили. Впрочем, тогда обрадованные визитом Путина врачи ещё не знали, что всего лишь через несколько месяцев в перинатальном центре разразится скандал всероссийского масштаба, который нескольким из них будет стоить работы в этом медучреждении. 

Сергей Шнуров подарил квартиру брянской бабушке

Щедрый подарок брянской пенсионерке в уходящем году сделал известный музыкант Сергей Шнуров – лидер группы «Ленинград» выделил полмиллиона рублей на покупку двухкомнатной квартиры для бабушки, которая до того почти тридцать лет прожила в конюшне в ужасных условиях.  Печальная история Нины Макеевой из посёлка Лопандино Комаричского района стала известна стране после выхода в эфир передачи на одном из федеральных каналов. Благодаря помощи музыканта старушка переехала в жильё с газовым отоплением, водопроводом и канализацией. Говорить о своём подарке в интервью журналистам Шнуров отказался: «Сделал и сделал». Зато для бабушки, прежде и не слышавшей ни о самом Шнурове, ни о его музыки, он стал одним из самых дорогих людей: фотографию «Серёжи» благодарная пенсионерка теперь хранит в своём новом доме. 

Аисты Петька и Митька

В уходящем году героями публикаций «Брянских новостей» неоднократно становились аисты Петька, Митька и Пашка, сюжет про которых даже показали по Первому каналу. Раненых птиц спасли и приютили неравнодушные жители почепского села Доманичи. Пернатые красавцы перезимовали, окрепли, прижились и почувствовали себя хозяевами двора, в котором поселились. Выходившая аистов Наталья Исачкина в соцсети вела видеодневник, где рассказывала о жизни своих питомцев, благодаря чему Петька и Митька очень быстро стали звёздами интернета. А летом их соседями стали Филя, Тоша, Гоша и Бусинка – четверых аистят селянам подарили местные чиновники и сотрудники МЧС. Осенью птицы покинули гостеприимный двор, помахав крыльями доброй и заботливой хозяйке.  Пернатая компания отправилась на юг. Впрочем, Наталья Исачкина не теряет надежды весной снова встретиться со своими аистами. 

Белобережцы против браконьеров

В мае разгневанные жители брянского посёлка Белые Берега объявили беспощадную войну распоясавшимся браконьерам. За несколько месяцев они разоблачили десятки криминальных добытчиков рыбы, а также уничтожили километры изъятых у нарушителей сетей, отправив сами сети в костёр, а рыбу – обратно в водоёмы. Таким образом добровольцы оказали неоценимую помощь правоохранителям. Вот только не все встречи активистов с браконьерами заканчивались мирно. Осенью один из злоумышленников открыл стрельбу из пневматики по пытавшимся задержать его ребятам, ранив нескольких парней и 14-летнего подростка. Позже он попросил прощения за своё поведение и пообещал завязать с незаконной рыбалкой. Между тем белобережские активисты не только нанесли удар по браконьерству в посёлке – благодаря их стараниям в местном озере наконец возродили популяцию белого амура.  

Непобедимые богатыри

В уходящем году брянские богатыри подтвердили, что являются сильнейшими на планете. Самбист Артём Осипенко в Сочи стал шестикратным чемпионом мира, а боец Виталий Минаков одержал три победы в трёх поединках на турнирах ММА и по-прежнему остаётся непобедимым. Самой зрелищной и сложной для спортсмена и депутата облдумы оказалась схватка с американцем Ди Джей Линдерманом. Виталий заставил поволноваться брянских болельщиков, когда пропустил опасный удар и едва не оказался повержен, но выстоял и нокаутировал соперника. Известность Минакова и его авторитет в спортивном мире позволили весной провести в Брянске турнир по смешанным единоборствам, организованный компанией Fight Nights Global 61. Это стало одним из главных спортивных событий для Брянска в 2017 году, а триумфатором бойцовского вечера оказался ещё один брянский богатырь Николай Алексахин, который в центральном поединке одержал красивую победу над «швейцарским самураем» Ясубеем Эномото.

Брянцы полетели в Москву за пять рублей

В конце года в Брянске стартовали первые за 23 года регулярные авиарейсы по маршруту Москва – Брянск – Москва. Авиасообщение между  столицей  и Брянском компания S7 Airlines открыла 14 декабря. Причём, пассажирам преподнесли неожиданный подарок – до 31 декабря они могли слетать в российскую столицу всего лишь за пять рублей. Такой рекламный ход перевозчика позволил пассажирам за символическую плату оценить преимущества авиарейса. Как и ожидалось,  пятирублёвые билеты раскупили за считанные часы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации