Наверх

29 декабря 2017, Пятница, 05:31

Брянский суд отказался выпустить на волю коррупционера

Брянский суд отказался выпустить на волю коррупционера

Брянский суд не выпустил на свободу приговоренного к многомиллионному штрафу московского коррупционера, Мирославу Низикову отказали в условно-досрочном освобождении.

Громкое дело о даче взятки берет свое начало в 2014 году, когда в Москве за попытку подкупа инспектора Рособрнадзора был задержан некто Мирослав Низиков, учредитель псевдообразовательного холдинга «МСК-Университет». За взятку в 150 тысяч евро Низиков хотел скрыть выявленные в ходе проверки Рособрнадзора вопиющие нарушения и сохранить конвейер производства неучей, которые с дипломами юристов и экономистов не могут найти себе работу.

Низиков оказался в СИЗО, но, как тогда отмечали издания, все входящие в холдинг вузы благополучно продолжили работать. Так, одна из известных академий, специализирующаяся на выпуске безграмотных юристов и экономистов, за 20 лет существования выдала огромное количество дипломов. Доходы академии исчисляются десятками миллионов рублей в год, подавляющее большинство выпускников − юристы и экономистами, то есть те, кого на рынке труда и так некуда девать.

Низиков за дачу взятки был приговорен Басманным районным судом с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Московского городского суда и постановлением Стародубского районного суда Брянской области, к лишению свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 67 084 605 рублей.

Сейчас он отбывает наказание в колонии в Стародубе, где трудится на кухне.

Адвокаты Низикова подали прошение об условно-досрочном освобождении, ссылаясь на то, что осужденный выполнил все предусмотренные законом требования, при которых возможно освобождение, но суд отказал им. Решение районного суда было обжаловано.

Брянский облсуд также не нашел оснований для освобождения Низикова. Было установлено, что осужденный допустил нарушение порядка отбывания наказания, установив межкамерную связь, за что был водворен в карцер. Им не принято достаточных мер по исполнению дополнительного наказания в виде штрафа.

Решение Стародубского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденного оставлено без изменения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

18 апреля 2024, Четверг, 16:53

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

18 апреля 2024, Четверг, 16:51

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

На месте трагической аварии в Брянске появились цветы. на улице 22-го съезда КПСС молодой водитель автомобиля «Ауди» залетел на остановку и врезался в столб. Погибла 28-летняя женщина

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

18 апреля 2024, Четверг, 14:20

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

Автоинспекция региона сообщила подробности смертельного ДТП с трактором и легковым автомобилем на трассе в Брянском районе