Наверх

26 декабря 2017, Вторник, 04:15

В Брянске историки обсудили реалии и иллюзии советского общества

В Брянске историки обсудили реалии и иллюзии советского общества

Брянская региональная общественная организация «Центр изучения общественных и гуманитарных наук «Историческое сознание»» 18 – 21 декабря провела I международный научно-практический форум «Реалии и иллюзии советского общества накануне Великой Отечественной войны». В работе форума, проходившего в юбилейный год начала так называемого «большого террора» в СССР, приняли участие не менее 80 историков, экономистов, философов, общественных деятелей.

На форуме присутствовали участники из Брянской, Орловской, Смоленской, Воронежской, Тульской, Липецкой, Вологодской областей, Республики Крым, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо участников из регионов России на форум прибыли и представители зарубежной университетской и академической науки – из Польши, Болгарии, Казахстана, Белоруссии, Армении и США.

Мероприятие началось с вступительного слова председателя БРОО «ЦИОГНИС» Дениса Ахременко, в котором он обратил особое внимание участников форума на необходимость при изучении истории сталинизма, да и истории в целом, опираться на факты, а не на эмоции, ни в коем случае не стараться встать на чью-либо сторону, не пытаться очернить или обелить кого-то. Ведь историк, по словам Д.А. Ахременко, «это проводник из прошлого в настоящее и будущее». Помимо председателя общественной организации «Историческое сознание» со словами приветствия выступили первый заместитель директора Института филологии, истории и мировой политики Виктор Ранчинский. Академик РАН, руководитель Центра военной истории ИРИ РАН Г.А. Куманев направил свое приветственное слово участникам форума.

По итогам работы пленарного заседания и тематических дискуссионных площадок была принята итоговая резолюция форума, в которой подчеркивалась необходимость открытия на территории Брянска мемориального комплекса жертвам политических репрессий 1920 – 1930-х гг. Вместе с тем, в резолюции отмечается, что необходимо объективно, беспристрастно оценивать прошлое, в том числе и те периоды, которые вызывают самые жаркие дискуссии в современном российском обществе. Для этого, как указывается в резолюции, необходимо бороться с фальсификацией советского прошлого и создавать как можно больше дискуссионных клубов и площадок среди школьников и студентов.

В ходе работы форума были предложены новые подходы к изучению истории советского общества 1920-1930-х гг. Было предложено проводить более активную политику мемориализации жертв политических репрессий.

Финансирование работы форума «Реалии и иллюзии советского общества накануне Великой Отечественной войны» осуществлялось Фондом президентских грантов в рамках поддержанного проекта № 17-2-000157.

Важно отметить, что актуальность и важность прошедшего в Брянске форума заключается в том, что на нем были представлены не только доклады известных исследователей из разных стран, но и осуществлял свою работу международный студенческий «круглый стол», что позволило вовлечь студентов в нужный и важный процесс практического изучения истории своей страны. Ведь без знания прошлого у нас нет будущего.

Дмитрий Суржик


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?