Наверх

13 декабря 2017, Среда, 06:15

К брянскому губернатору обратились с высоты скользкого моста

К брянскому губернатору обратились с высоты скользкого моста

Жительница Почепа Брянской области Галина Марченко обратилась к губернатору Александру Богомазу от имени всех  пассажиров западных районов, и не только их. Поводом стало строительство пешеходного моста на станции Брянск-Льговский. По словам женщины, она хочет «пробить стену непонимания» со стороны «начальников железнодорожных путей». 

«Брянским новостям» Галина Марченко рассказала:

– Сейчас начата реконструкция путепровода. Хочется, чтобы эта перестройка была во имя людей, а не для очередной «галочки». Живем в 21 веке, а путепровод над железной дорогой – железобетонное сооружение, которое покалечило не одного человека. Сама была свидетелем, как на подмерзших ступенях падали пенсионеры. Катились кубарем вниз девчонки на каблуках. Несколько раз у мужчин выпадали сумки из рук на верхних ступенях лестницы, и содержимое приходилось собирать уже на платформе. Студенты со своими неподъемными пакетами, рюкзаками и чемоданами на колесиках берут эту высоту героически, оторвав не одну ручку.

Это не моя личная беда, хотя я тоже сейчас как никто вижу неудобство этого железнодорожного перехода на станции Брянск-Льговский.

У Галины родилась внучка, и теперь она помогает дочери, которая живет в Брянске, ухаживать за малышкой. В выходные уезжает в Почеп и с сумками овощей и заготовок возвращается к началу рабочей недели в Брянск. Тащить в руках нагруженную коляску по ступеням нет никаких сил. 

– Я даже как-то ухитрилась выйти на остановке «Свень» только для того, чтобы не переходить этот путепровод, – пожаловалась Галина. – Но это оказалось не лучшим вариантом. Сумку везти по деревянному настилу к остановке оказалось удобнее, но ждать маршрутку под дождем и ветром пришлось больше часа. Ведь можно придумать какие-то пандусы, они нужны не только людям с ограниченными возможностями, но и всем пассажирам, которые идут с поезда или к нему с тяжелыми сумками. Крытый путепровод поможет избежать мокрого  полотна и скользких ступенек. Кто нас, пассажиров,  услышит, к кому обратиться за помощью?

Действительно, такие мосты – пережиток прошлого. Они опасны для людей, но их строят и выдают чуть ли не за новое слово в науке. Надземные переходы над автомобильными дорогами представляют собой сооружение с крышей, а железнодорожные мосты зимой превращаются в каток. Пассажиры не просят лифтов, они хотят одного – чтобы о них подумали люди, которые заканчивали вузы и обязаны иногда мыслить.

Фото: Галина Марченко

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

3 октября 2026, Суббота, 20:40

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования. Если их примут, брянские водители будут проходить освидетельствование по новым правилам с 1 марта 2027 года

Брянщина получит от фонда ОМС дополнительные средства на оказание медпомощи

3 октября 2026, Суббота, 17:57

Брянщина получит от фонда ОМС дополнительные средства на оказание медпомощи

Из Федерального фонда обязательного медицинского страхования дополнительно выделят более 1,3 миллиарда рублей для оказания медицинской помощи жителям приграничных регионов

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

3 октября 2026, Суббота, 16:55

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

Ушёл из жизни Анатолий Кашпировский. «Целителю» со скандальной славой было 87 лет. Причиной его кончина стала острая сердечная недостаточность

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых