Наверх

12 декабря 2017, Вторник, 15:45

Драму со слезами отчаяния вызвал в Брянске снос дома на Городище

Драму со слезами отчаяния вызвал в Брянске снос дома на Городище

Снос первых домов в Брянске на Городищенской горке превратился в драму со слезами и обвинениями в адрес властей. Все происходит не так мирно и благостно, как сообщила на своем сайте городская администрация.

Сегодня дорожное управление Советского района приступило к сносу первого дома на Городищенской горке. Власти выкупили земельные участки под домами 260, 262 и 266, на Бежицкой улице а также дом 35  на Городищенской. Казна заплатила уже 24,8 миллиона рублей.

Первым снесли дом 266. Сегодня его отключили от подачи электроэнергии, газа, разобрали крышу, до конца дня снесут все строение. В субботу на участке рядом с домом вырезали растительность, рабочие также выкорчевали пни.

Завтра будут сносить дом 260 – от подачи света и газа его уже отключили. Дом 262 и дом 35 снесут в начале следующего года.

Репортер «Брянских новостей» побывал как раз в доме 262, где сейчас плачут, пьют таблетки и бросают жесткие обвинения в адрес властей. Именно этот дом стоит на самом углу – он стал знаменитым в Брянске.

На участке стояла иномарка, колеса которой увязли в грязи, а также грузовичок. Сумрачные мужики сносили туда вещи из дома. Хозяин тоже был хмур, предложил поговорить с женой. Татьяну, которая вышла на улицу в одном халате, трясло не только от холода, но и от возмущения:

– Я сейчас бегаю от одних родителей к другим. У всех подскочило давление, плачут, а мы не знаем, как помочь и кто нам поможет.

По словам Татьяны, в доме прописаны семь семей, хотя в это трудно поверить. Сколько живет на самом деле, знают только сами обитатели. Их соседи использовали свое строение как дачу – именно его сегодня и снесли. Но тот дом находится ниже, его разрушили экскаватором. Собрались соседи, судачили между собой. Татьяна же говорит, что им деваться некуда:

– Вещи вывозим соседям. Нам ничего не дали, понимаете? Ничего! Нам даже не перечислили до сих пор деньги! А что можно нам купить на миллион сто тысяч рублей? Где я буду все это время жить? Что нам делать? Приходили, обещали, а сейчас выгоняют как собак!

Насколько можно было понять из объяснений женщины, что-то неправильно указали в реквизитах. Соседям из 260 дома компенсацию выплатили. Но Татьяну и ее семью компенсации уже не радуют:

– Мы бы хотели, чтобы нам дали участок земли, на котором могли бы построить дом. Мы к земле привыкли. А посмотрите, сколько тут вложено в ремонт! Это же никто не считал. Приходили из Бежицкой администрации, из Советской – тут столько народу было! И все камерами снимали. А куда нам теперь идти?

Другие семьи, прописанные в доме, тоже должны получить компенсации, общая сумма получится внушительной, но Татьяне сейчас нет дела до этого. Она с ужасом представляет, что будет через несколько дней.

Рабочие между тем упорно месят грязь и ломают срубы. Через несколько месяцев здесь проляжет полоса асфальта. Страсти улягутся, какие-то обиды забудутся. Но не все. Первый блин – первый принудительный выкуп земли получился с комом обиды для владельцев домов. Властям придется учесть этот сложный опыт.

Фото: «Брянские новости»   

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»