Наверх

5 декабря 2017, Вторник, 13:12

Лодкин предложил Богомазу сделать «Брянский рабочий» органом власти

Лодкин предложил Богомазу сделать «Брянский рабочий» органом власти

Бывший губернатор Юрий Лодкин предложил нынешнему главе области Александру Богомазу и председателю думы Владимиру Попкову превратить газету «Брянский рабочий» в орган власти. Предложение прозвучало в драматическом театре, где сегодня отпраздновали 100-летие газеты. Приглашены были представители власти и предприятий, журналисты, общественники.

Первый номер «Брянского рабочего» вышел 1 сентября 1917 года по старому стилю. История газеты стала и историей области. Издание вырастило целую плеяду блестящих журналистов, многие из которых продолжили работу в «центральных» изданиях. Среди мастеров пера старшего поколения, которые пришли на торжество, были Александр Нестик, Алексей Корнеев, Тамара Немешаева, Алексей Новицкий, Василий Шпачков, Владимир Николаев, Владимир Кравченко, Александр Шкроб, который успешно совмещал фоторепортерскую работу с подготовкой корреспонденций. Все они не только прошли творческую школу «Брянского рабочего», но и создавали ее для других поколений журналистов, которые тоже присутствовали на праздновании.

Коллектив «Брянского рабочего» и тех, кто ранее работал в газете, поздравили со сцены театра губернатор Александр Богомаз, председатель думы Владимир Попков, федеральный инспектор Михаил Калашников, который, по его словам, учился читать по крупным заголовкам газеты. Красивые номера подготовили для журналистов брянские артисты.

Юрий Лодкин тоже трудится в «Брянском рабочем», потому переживает за судьбу издания, которое находится в нелегком положении. Бывший губернатор предложил властям сделать газету «органом областного правительства и областной думы», то есть переучредить ее. По мнению Лодкина, это позволит возродить газету. Кроме того, он вспомнил, что она лишилась в свое время пятиэтажного здания на Трудовой улице, которое было построено в советские времена за счет средств «Брянского рабочего». В лучшие годы, сказал «Брянским новостям» Александр Нестик, ее тираж достигал 164 тысяч экземпляров. Газета была сверхприбыльной, хотя в те годы как таковую прибыль не считали – все уходило в общий социалистический котел. По мнению Александра Нестика, даже в век электронных технологий нельзя допустить, чтобы «Брянский рабочий» перестал выходить именно как печатное издание.

Юрий Лодкин предложил также воссоздать в редакции отделы, которые были два и три десятка лет назад, в частности, отделы промышленности, сельского хозяйства, писем. Понятно, что для такой структуры потребовались бы журналисты и немалые средства.

После торжества птенцы гнезда «Брянского рабочего» смогли власть поговорить друг с другом и вспомнить боевые годы.

Фото: «Брянские новости»     


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента