Наверх

1 декабря 2017, Пятница, 12:15

Пять новорожденных самок укрепят популяцию зубров в «Брянском лесу»

Пять новорожденных самок укрепят популяцию зубров в «Брянском лесу»

Пять самок родилось в нынешнем году в стаде зубров в заповеднике «Брянский лес». Это дает шанс на стабилизацию популяции диких зубров в регионе, так как в прошлые годы в зубрином стаде рождались преимущественно самцы.

 «Пятеро из шести зубров, появившихся на свет в нынешнем году в заповеднике «Брянский лес», оказались самками. Этот факт весьма обрадовал зоологов, так как ранее в стаде рождались в основном  самцы. Рождение самок позволит стабилизировать популяцию, даст ей шанс на самостоятельное развитие»,  − сказала «Брянским новостям» представитель заповедника.

Программа по восстановлению зубров активно работает в «Брянском лесу» с 2011 года. С тех пор ежегодно появляются на свет несколько зубрят, но в основном это были самцы. Так, в прошлом году родились шесть детенышей, и среди них была только одна самка.

Как говорят специалисты заповедника, такой перевес в сторону самцов нежелателен для стабильного самостоятельного развития популяции. Самцам не хватало бы пар, не рождались новые детеныши, а значит не росла численность зубров. В этом случае в брянский заповедник пришлось завозить самок из других регионов, где в дикой природе также восстанавливают стада зубров.

С учетом появившегося в этим году потомства популяция брянских зубров достигла 48 особей. Как говорят ученые заповедника, первый этап формирования популяции завершиться, когда достигнет 50 особей. После прохождения этого рубежа и учетом того, что в стаде будет нужное соотношение самцов и самок, можно будет говорить о том, что число зубров будет стабильно расти.

Создание стада зубров в Брянской области − часть проекта по формированию устойчивой популяции зубров в Центральной России на территории Калужской, Орловской, Брянской и Смоленской областей. На минувшей неделе 11 зубров были выпущены в дикую природу в Смоленской области. Самая большая популяция зубров – около 500 особей уже сформирована в нацпарке «Орловское Полесье» и заповеднике «Калужские засеки». Как говорят ученые, для устойчивого существования популяции необходимо, чтобы в ней было не менее 1000 зубров, к этому показателю рассчитывают выйти к 2025-26 гг. 

В Брянской области на битву со снегом вывели 268 машин

17 февраля 2026, Вторник, 09:08

В Брянской области на битву со снегом вывели 268 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 268 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог

Брянская епархия передала гуманитарный груз отделению «Союз десантников Брянщины»

17 февраля 2026, Вторник, 08:04

Брянская епархия передала гуманитарный груз отделению «Союз десантников Брянщины»

В перечень помощи вошли предметы первой необходимости, окопные свечи, спальные мешки, медикаменты, средства личной гигиены, хозяйственные принадлежности и бутилированная питьевая вода

Николай Щеглов провел прием граждан по вопросам медосвидетельствования

17 февраля 2026, Вторник, 07:55

Николай Щеглов провел прием граждан по вопросам медосвидетельствования

В ходе встречи рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву

Брянский ветеринар Людмила Ларченко стала Заслуженным ветеринарным врачом России

17 февраля 2026, Вторник, 07:30

Брянский ветеринар Людмила Ларченко стала Заслуженным ветеринарным врачом России

Глава государства отметил ее заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу

Брянских водителей попросят плюнуть на прибор гаишникам

17 февраля 2026, Вторник, 07:00

Брянских водителей попросят плюнуть на прибор гаишникам

Сама процедура займёт не более пяти минут, при этом выходить из автомобиля водителю не потребуется