Наверх

27 ноября 2017, Понедельник, 11:21

Брянская область опьянела еще сильнее

Брянская область опьянела еще сильнее

Брянская область резко ухудшила позиции в российском рейтинге трезвости за 2017 год. Список  составили проект «Трезвая Россия» и ВГТРК. 

Для того, чтобы определить, насколько сильно население зависит от алкоголя, эксперты изучали ряд параметров – от объема продаж горячительного до количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Учитывалась также местная антиалкогольная политика. В итоге Брянская область заняла в рейтинге трезвости 53 место.       

Причем в сравнении с исследованием, составленным год назад, Брянщина ухудшила свои позиции сразу на 11 пунктов. В рейтинге она расположилась между Крымом (52 позиция) и Якутией (54 место). И Крым, и Якутия также резко ухудшили свои показатели с прошлого года на  23 и 20 пунктов соответственно.

Наименее пьющим регионом ожидаемо оказалась Чеченская республика. Другие республики Северного Кавказа заняли все «призовые места». На пятом месте стоит Белгородская область, которая за год поднялась в Рейтинге трезвости на три пункта.

Среди соседей ближе всех в рейтинге к Брянской области располагается Смоленщина, которая заняла 60 позицию и где с прошлого года дела с трезвостью ухудшились на 9 пунктов. У других соседей дела с «нормой жизни» обстоят куда как лучше. Орловская область заняла 48 место ( минус 1 пункт), Курская – 15 место (минус 1 пункт), Калужская область – 16 место (плюс 21 пункт).

Замыкают общероссийский рейтинг трезвости Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.     

Авторы доклада говорят, что динамика трезвости областей за последние три года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется. Положение улучшается там, где руководство активно учитывает негативные результаты ежегодного общественного исследования и всерьез заботится о здоровье населения, существенно корректируя региональное антиалкогольное законодательство.

О том, что происходит в Брянске, можно судить по многочисленным публикациям «Брянских новостей» о том, как насаждается пьянство. Если в одном жилом доме власти разрешают открывать по шесть винных магазинов, то это и есть действительное отношение чиновников и депутатов к борьбе с зеленым змием.   

Над рейтингом трезвости работала команда социологов, юристов, экономистов, историков, психологов и журналистов, которые не только проанализировали, обобщили и систематизировали большие объемы данных статистики, но также осмыслили нынешнюю ситуацию и выработали комплекс мер для ее своевременной и научно-обоснованной корректировки, говорится на сайте проекта.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности