Наверх

20 ноября 2017, Понедельник, 09:05

Брянским властям удалось сберечь огромные средства на закупке учебников

Брянским властям удалось сберечь огромные средства на закупке учебников

Властям Брянской области удалось сберечь огромные средства на закупке учебников. Для того потребовались долгие переговоры с издательствами.

В Брянской области ежегодно на закупку учебников для учеников общеобразовательных учреждений выделяются большие деньги. По установившейся традиции учебная литература приобретается для всех учеников одной параллели сразу. В этом году пришел черед учеников седьмых классов, в 2016 году приобретались учебники для шестиклассников.

Именно в 7 классе школьникам впервые начинают преподавать такие дисциплины, как физика, алгебра, геометрия, информатика. По первоначальным оценкам департамента образования и науки Брянской области, для приобретения учебников этой параллели потребовались рекордные 83 615 570 рублей. Учебники планировалось закупить у пяти издательств: «Просвещение», «Дрофа», «Вентана-граф», «Академкнига», «Бином».

Закупка осуществляется в соответствии с федеральным перечнем учебников, утвержденным приказом Министерства образования и науки России. Учитывая значимость вопроса, было решено поставить его на особый контроль в правительстве Брянской области. Создали рабочую группу, в которую вошли помощник губернатора Владимир Шкуркин, представители департамента финансов, департамента образования и науки.

В результате работы, которая продолжалась с марта по июнь 2017 года, с издательствами была достигнута договоренность об уменьшении отпускной цены на учебники для Брянской области. Издательство «Академкнига» согласилось предоставить  беспрецедентную 50-проценнтную скидку на учебник «Биология». Таким образом, две части учебника обошлись в 3 987 500 рублей за 12 500 комплектов, то ест на две части книги заплатили по 319 рублей. 

Ранее департамент образования и науки в связи с высокой ценой учебника этого издательства даже рассматривал возможность его замены: на приобретение 12500 учебников  «Биология» издательского центра «Вентана-граф» планировалось израсходовать 4 500 000 рублей. Только на приобретении литературы по этой дисциплине удалось сэкономить 512500 рублей.

Гораздо трудней пошли на уступки такие гиганты, как «Просвещение», «Дрофа», «Вентана-граф».

– Тем не менее, удалось добиться уступок и от них, – рассказал «Брянским новостям» Владимир Шкуркин. – Общая экономия средств областного бюджета составила 3 772 447 рублей.

За счет сбереженных денег приобрели для первоклассников буквари и азбука. Всего дополнительно купили 13282 учебника (6 641 комплектов) и 400 учебных пособий по обучению игре в шахматы. 

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится