15 ноября 2017, Среда, 09:21
В Брянске детей во дворе нового дома наказали постоянным смрадом
В Брянске жильцы нового дома №10 на улице Горбатова столкнулись с неприятностью, которой никто не ожидал. Смрадом окутан не только весь двор – неприятные запахи проникают и в квартиры.
Жильцы дома, в котором 369 квартир, обратились за помощью в «Брянские новости».
– Дом был сдан в 2015 году, особых замечаний к качеству строительства не было, – рассказал «Брянским новостям» Илья. – Однако по непонятным причинам применили очень оригинальную схему канализационных сбросов. На дворовой территории в трех метрах от детской площадки построена канализационно-насосная станция, а на самой детской площадке – сборный канализационный колодец.
С 2016 года, после заселения дома, станция стала работать в аварийном режиме, из–за чего подвалы дома начали заливаться фекалиями. На детской площадке стоит устойчивый смрад, такое же положение в лифтовых шахтах, подъездах и квартирах.
– В нашем новом микрорайоне, где уже функционируют десятки многоэтажных домов, такое проектное решение застройщика – единственное, – говорит Илья. – На все обращения ответ один – всё сделано по проекту, предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе соответствует норме. Но почему нельзя сброс канализационных стоков производить напрямую в городскую канализацию, избавив жителей от этих неприятностей?
Кроме того, жалуются жильцы, территория устроена так, что отсутствует ливневая канализация. Весь двор часто покрыт лужами.











