Наверх

8 ноября 2017, Среда, 15:09

В Брянске накажут виновных в уничтожении старинного дома Баженовых 

В Брянске накажут виновных в уничтожении старинного дома Баженовых 

Виновные в сносе исторического особняка Баженовых, который располагался в Брянске на улице Калинина, ответят перед законом. Им грозит три года колонии или крупный штраф, пояснили ГТРК «Брянск» в прокуратуре.

Дом 152 на улице Калинина построили еще в восемнадцатом веке. Он был известен как особняк Баженовых, первое упоминание о котором относится к 1808 году. Строить же его начали в конце восемнадцатого века. Таких зданий в Брянске мало.

Здание, в котором ранее располагался кожвендиспансер, обнесли глухим забором, и за ним в августе строители начали громить постройку из красного кирпича. Дом располагался на большой территории – здесь могут построить как очередной гиперсарай, так и жилье.

В отделе ЖКХ Советской районной администрации «Брянским новостям» не отвечали, а задавали вопросы:

– Дом исторический. Как это его сносят? Такого быть не может. Кто это его сносит?

В управлении ЖКХ городской администрации сказали, что коль скоро дом ранее был продан, то обращаться надо в управление имуществом. 

Начальник отдела  управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Тамара Новикова дала «Брянским новостям» внятные разъяснения:

– Владельцем участка значится некая Татьяна Божко. Кто и на каких условиях продал это здание, были ли обременения, предупредили ли владелицу о запретах, надо разбираться. Мы сделали все, что могли. Очевидно, теперь уже должны подключаться правоохранительные органы. 

Как пояснила Тамара Новикова, на областном уровне особняк признали ценной исторической застройкой, а горсовет в 1993 году присвоил особняку более строгий статус – объекта культурного наследия муниципального значения. 

Не помогли ни публикации о варварстве, ни вмешательство сотрудников управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, ни даже полиция. Работы пообещали прекратить, но их яростно продолжили. 

Особняк, как выяснилось, продали с аукциона за 29 миллионов рублей. Договор исключал его перестройку либо снос. Нынешний владелец купил дом у предыдущего собственника, но он должен был знать об обременениях.

Городские власти обратились в прокуратуру. Собственника можно обязать восстановить памятник в изначальном виде, хотя это выглядит уже фантастикой.

Случившееся варварство объясняется опытом такого же варварского отношения к скромному историческому наследию Брянска. Большинство деловых людей прекрасно знает, что их коллеги в таких случаях всегда выходили сухими из воды. Знают и о том, что с помощью судов многие узаконили дикие новостройки. Потому были уверены, приступая к сносу, что никакого наказания не последует.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова