Наверх

6 ноября 2017, Понедельник, 11:54

Лев Новожёнов: «Брянск – в моем сердце, это было счастливое время»

Лев Новожёнов: «Брянск – в моем сердце, это было счастливое время»

Известный столичный писатель и журналист Лев Новожёнов опубликовал в сети ноябрьскую зарисовку о Брянске, в котором провел самую нежную часть своего детства. Корреспондент «Брянских новостей» позвонил ему в Москву, чтобы выведать еще несколько впечатлений.

Лев Новожёнов пишет: 

«Отца после института распределили в Брянск. Мы жили в самом центре, на улице Ленина, с видом на площадь Ленина. Казалось, что всё вокруг носило имя Ленина. 

Во дворе были сараи, в них держали поросят. Их откармливали круглый год, чтобы специально зарезать «к ноябрьским». Пойди после этого говори, что 7-е ноября не было великим праздником. Праздником Великой Октябрьской революции.

Вечером устаивались народные гуляния и на главной площади, на большом экране показывали кино. Всегда одно и то же каждый год: «Ленин в Октябре» и «Ленин в 18-м году». Толпа запруживала площадь и, задрав головы, смотрела. Пройдёт много лет, прежде чем я узнаю, что режиссёром этих фильмов был великий Михаил Ромм, а сценаристом Алексей Каплер. Тот самый, что ухаживал за дочкой Сталина Светланой и поплатился лагерным сроком, тот самый, кто вошёл в историю телевидения как ведущий «Кинопанорамы», пожалуй, самый харизматичный на моей памяти.

Тогда многое было великим, а мы были маленькими и незначительными. Сейчас многое из незначительного раздулось до необъятных размеров и стало называть себя революциями: революция роз, революция достоинства, арабская весна… И чтобы ещё более возвеличить себя, оно стало называть Великий Октябрь, а он был действительно великим по своим многочисленным последствиям для всего мира, как и Великая Французская революция, переворотом. 

И поросят уже соседи не режут, не варят холодца к ноябрьским, и что-то новых Михаилов Роммов и Алексеев Каплеров поблизости не просматривается, а всё – кто к кому сексуально домогался».

«Брянские новости» спросили у Льва Юрьевича, что еще запомнилось ему из брянской жизни.

– Я помню многое из Брянска. Яркая картина моего детства. Отец работал в «Брянском комсомольце» с 1955 года. В это же время там трудится и Фазиль Искандер. Со второй женой отец познакомился в «Брянском рабочем». Это длинная семейная история.  Жили в городе несколько лет. Живая картинка стоит перед глазами. Наш дом на площади Ленина был угловым. На моих глазах универмаг строили. Стоит он сейчас?

– Да, на месте.

– А перед универмагом наш дом стоял. За ним начинались овраги – любимые места наших игр. Во время моего пребывания в городе обрушился кинотеатр «Октябрь». Мы ходили в ту школу, которая рядом с тюрьмой. Бегали на каток, коньки надевали дома и по заснеженной улице добирались до стадиона. Помню парк. Помню наши походы туда, к Десне. Рядом с нами был театральный дом. На улице Ленина и по краям оврага было много деревянных домов. Места живописные, такие загадочные. Мосты – деревянные. Дамб не было. Грандиозные мосты. Овраг – очень глубокий. Во всяком  случае, таким мне запомнился. Зимой катались по склону на санках. Самые смелые пролезали под этими мостами, я не решался. Это были отчаянные сорвиголовы. Земля еще была напичкана патронами, обрывками пулеметных лент, пряжками немецкими. По дну оврага протекал ручей потрясающей красоты. И вот по этому оврагу добирались до стрельбищ. 

– Помните старый аэродром? 

– Конечно. Дед мой хотел быть поближе к сыну. Последним местом его службы стал военный городок в Новозыбкове, он командовал там. Выйдя в отставку, построил себе дом в Городище. Там был военный аэродром, где стояли истребители МиГ-15. Впервые их там увидел. Замечательные самолетики, которые воевали во Вьетнаме. Много всего… Библиотеки, в которые я ходил, дом пионеров, баня внизу около рынка. Это были обязательные походы раз в неделю с отцом. Его типография. «Брянский комсомолец» находился в красивом здании бывшей гимназии. Помню редакцию, запах типографской краски. Друзья, девочки первые, всякое такое.

– Потом приезжали?

– Ни разу не был в Брянске. Но вот сегодня разговаривал по телефону с лучшим другом. Моим соседом был Миша Завалий, сейчас – Михаил Максимович, генерал-лейтенант. Он был безотцовщина, его отец погиб уже после войны – попал под машину. Возглавлял трест очистки Брянска. Помогли с этой должностью его друзья-товарищи по партизанскому отряду. Кстати, многие спились после войны. Мать Миши работала гардеробщицей в драмтеатре. Он поступил в Московское суворовское училище, а позже закончил бронетанковую академию. Работал военным атташе, воевал. Сейчас служит в Рособоронэкспорте. 

– И все же вам надо приехать в Брянск. Подскажем властям, чтобы пригласили.

– Часто возвращаюсь домой по Киевскому шоссе, и всегда перед глазами надпись: до Брянска столько-то километров… Но дела и делишки не пускают. Так что Брянск – вторая Родина. Брянск – в моем сердце, в моей голове, потому что это было счастливое время.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

19 апреля 2024, Пятница, 08:13

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

Панихиду в Успенском соборе совершил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы