Наверх

5 ноября 2017, Воскресенье, 07:29

В Брянске 24 пятиклассника приняли казачью присягу

В Брянске 24 пятиклассника приняли казачью присягу

Брянские школьники приняли казачью присягу в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Как сообщили в Брянской епархии, 4 ноября в Свято-Троицком Кафедральном соборе присягу произнесли ученики 5 кадетского казачьего класса школы № 58 Володарского района Брянска, 24 пятиклассника в этот день пополнили ряды воинства.

На торжественной церемонии присутствовали атаман Брянского отдельского казачьего общества Василий Игрунев с казаками, директор школы, родители юных новобранцев.

Протоиерей Виталий Чабан, настоятель храма во Имя Святой Троицы поселка Бежичи, совершил молебен на начало доброго дела.

− У вас все только начинается и, конечно же, веру нужно воспитывать в себе, поддерживать постоянно. И если вы связали свою жизнь с казачеством, то это означает, что вы связали ее и с верой православной, потому что она центр того, вокруг чего сплачивается народ, − напутствовал мудрым словом священник.

Молодые казаки зачитали клятву, присягнув на верность Отечеству, казачеству и вере православной. После целовали Крест, Евангелие, знамя казачьего общества и шашку.

В школе юноши дополнительно изучают историю казачества, посещают уроки православия, занимаются начальной военной подготовкой.

Фото: Пресс-служба Брянской епархии


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский супермаркет оброс киосками для «здорового образа жизни»

20 января 2025, Понедельник, 06:17

Брянский супермаркет оброс киосками для «здорового образа жизни»

Брянский супермаркет оброс киосками для «здорового образа жизни». Здесь предлагают не только кофе, но и призывают: «Подыми настроение»

За перевод денег на карту брянцам грозит пожизненное заключение

20 января 2025, Понедельник, 05:17

За перевод денег на карту брянцам грозит пожизненное заключение

Обычный вроде бы перевод денег на карту рыночного торговца или таксиста чреват тем, что любой житель Брянской области может получить пожизненный срок заключения

В праздник Крещения Господня митрополит Александр совершил Литургию и великое освящение воды

19 января 2025, Воскресенье, 22:38

В праздник Крещения Господня митрополит Александр совершил Литургию и великое освящение воды

По окончании Литургии под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, и Владыка Александр совершил чин великого водоосвящения

«Быть воином – жить вечно»: брянцы простятся с героем СВО Алексеем Логуновым

19 января 2025, Воскресенье, 22:11

«Быть воином – жить вечно»: брянцы простятся с героем СВО Алексеем Логуновым

Алексей погиб в возрасте 33 лет. У него остались жена и маленькая дочь

Брянцам напомнили, как окунуться в крещенскую прорубь без вреда для здоровья

19 января 2025, Воскресенье, 14:54

Брянцам напомнили, как окунуться в крещенскую прорубь без вреда для здоровья

Стоит помнить, что в этом году в Брянске нет официальных мест для крещенского купания