Наверх

5 ноября 2017, Воскресенье, 07:29

В Брянске 24 пятиклассника приняли казачью присягу

В Брянске 24 пятиклассника приняли казачью присягу

Брянские школьники приняли казачью присягу в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Как сообщили в Брянской епархии, 4 ноября в Свято-Троицком Кафедральном соборе присягу произнесли ученики 5 кадетского казачьего класса школы № 58 Володарского района Брянска, 24 пятиклассника в этот день пополнили ряды воинства.

На торжественной церемонии присутствовали атаман Брянского отдельского казачьего общества Василий Игрунев с казаками, директор школы, родители юных новобранцев.

Протоиерей Виталий Чабан, настоятель храма во Имя Святой Троицы поселка Бежичи, совершил молебен на начало доброго дела.

− У вас все только начинается и, конечно же, веру нужно воспитывать в себе, поддерживать постоянно. И если вы связали свою жизнь с казачеством, то это означает, что вы связали ее и с верой православной, потому что она центр того, вокруг чего сплачивается народ, − напутствовал мудрым словом священник.

Молодые казаки зачитали клятву, присягнув на верность Отечеству, казачеству и вере православной. После целовали Крест, Евангелие, знамя казачьего общества и шашку.

В школе юноши дополнительно изучают историю казачества, посещают уроки православия, занимаются начальной военной подготовкой.

Фото: Пресс-служба Брянской епархии


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске подрядчик на 3 месяца раньше срока отремонтировал улицу Ермакова

8 июня 2023, Четверг, 19:40

В Брянске подрядчик на 3 месяца раньше срока отремонтировал улицу Ермакова

Критических замечаний к ремонту нет. В мэрии подчеркнули, что 5 лет улица будет находиться на гарантии у подрядчика

Жители Почепа пожаловались зампрокурора Брянской области на проблемы с лекарствами

8 июня 2023, Четверг, 19:01

Жители Почепа пожаловались зампрокурора Брянской области на проблемы с лекарствами

В ведомстве заверили, что по всем заявлениям будут проведены проверки. В случае необходимости прокуроры примут исчерпывающие меры реагирования

Брянский губернатор вручил награды участникам СВО из числа работников «Транснефть-Дружбы»

8 июня 2023, Четверг, 17:37

Брянский губернатор вручил награды участникам СВО из числа работников «Транснефть-Дружбы»

Предприятие всегда славилось своими трудовыми традициями, благотворительной деятельностью

В Брянске очистили фонтан в парке культуры и отдыха «Юность»

8 июня 2023, Четверг, 17:36

В Брянске очистили фонтан в парке культуры и отдыха «Юность»

В горадминистрации подчеркнули, что дирекция парков всегда откликается на обратную связь посетителей

Брянский губернатор поздравил с праздником 4700 социальных работников региона

8 июня 2023, Четверг, 16:54

Брянский губернатор поздравил с праздником 4700 социальных работников региона

Не остаются без внимания участники специальной военной операции и их семьи