Наверх

26 октября 2017, Четверг, 07:20

Брянца осудили на 3 года за выведанную у пограничника гостайну

Брянца осудили на 3 года за выведанную у пограничника гостайну

Житель Брянской области Виктор Рыжанов приговорен к трем годам колонии за сбор сведений, составляющих государственную тайну. Как сообщает РБК, приговор ему был вынесен в Брянском облсуде. Как считает следствие, брянец угощал друга-пограничника спиртным и узнавал время патрулей, чтобы не декларировать украинские товары. 

Как утверждает издание, приговор Рыжанову был вынесен 25 октября за сбор сведений, составляющих гостайну − статья 283.1 УК. Сам осужденный был инженером Гостехнадзора, жил в приграничном селе. Как пишет РБК, ссылаясь на адвоката правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова, следствие вменило осужденному разговоры со знакомым офицером погранслужбы. Следствие считало, что Рыжанов за выпивку узнавал у пограничников время патрулей. Адвокат обвиняемого намерен опротестовать приговор Брянского облсуда в Верховном суде, чтобы на исход дела не было «регионального влияния». 

Как рассказал РБК защитник Рыжанова Евгений Смирнов, местные жители часто делают покупки на территории Украины – многие продукты там стоят дешевле. У обвиняемого  были родственники с украинской стороны,  периодически они покупали товары для Рыжанова и передавали их ему на границе. При этом местные жители стараются избегать таможенного досмотра, декларирования и связанных с ними бюрократических процедур. Поэтому встречи с украинскими родственниками Рыжанов назначал не на погранпункте, а в стороне от него. «Чтобы не попасться, Рыжанов звонил своему приятелю-пограничнику, с которым вместе служил в армии, и спрашивал: будете сегодня патрулировать? Тот ему отвечал: нет, сегодня спокойно. Рыжанов в знак благодарности давал ему бутылку», – описывал фабулу дела адвокат Смирнов.

«На самом деле они были старыми армейскими друзьями, и никаких товарно-денежных отношений между ними не было. Были бытовые звонки, в содержании которых разобраться невозможно, они велись как будто в состоянии алкогольного опьянения. Именно они были расценены экспертами как передача гостайны», – сказал Иван Павлов.

Фото: «Брянские новости»

В Новозыбкове 45-летнего мужчину начнут судить на контрабанду сигарет

3 октября 2026, Суббота, 17:37

В Новозыбкове 45-летнего мужчину начнут судить на контрабанду сигарет

В Новозыбкове Брянской области суд начнёт рассматривать уголовное дело обвиняемого в контрабанде сигарет 45-летнего мужчину

Боевики ВСУ ударили по дому в брянском селе Новый Ропск и ранили женщину

3 октября 2026, Суббота, 15:58

Боевики ВСУ ударили по дому в брянском селе Новый Ропск и ранили женщину

Боевики ВСУ сегодня атаковали жилой дом в селе Новый Ропск на территории Климовского района Брянской области

СК начал расследовать гибель при пожаре в Сельцо женщины и её годовалой внучки

3 октября 2026, Суббота, 15:45

СК начал расследовать гибель при пожаре в Сельцо женщины и её годовалой внучки

В городе Сельцо Брянской области сотрудники регионального управления СК начали расследовать гибель при пожаре 58-летней женщины и её годовалой внучки

В брянском городе Сельцо сегодня снова объявляли беспилотную угрозу

3 октября 2026, Суббота, 15:19

В брянском городе Сельцо сегодня снова объявляли беспилотную угрозу

В городе Сельцо Брянской области сегодня снова объявляли беспилотную опасность. Об этом сообщил глава городской администрации Максим Гришков

В Брянской области 4 октября пройдут дожди при 18 градусах тепла

3 октября 2026, Суббота, 14:05

В Брянской области 4 октября пройдут дожди при 18 градусах тепла

В брянском регионе ближайшей ночью похолодает от шести до одного градуса выше нулевой отметки. Днём воздух прогреется от 13 до 18 градусов