Наверх

25 октября 2017, Среда, 12:43

Брянский край стал оазисом для роз

Брянский край стал оазисом для роз

Суземский розарий можно считать экзотикой для брянцев. Однако семейный бизнес Олега Кожемякина не только удивляет, но и приносит плоды. Розы из суземского питомника разлетаются не только по области, но заказы приходят и из других регионов России.

Олег Кожемякин рассказал суземской районке «Рассвет» тайны своего семейного бизнеса.

− Олег Кондратьевич, дорого ли стоят ваши саженцы?

− Сейчас, с учетом осенних скидок, вовсе не дорого! Цена зависит от сорта. Между прочим, розы лучше высаживать под зиму.

− У роз различный запах или все они пахнут одинаково?

− Пахнут не все розы. Сорта Флорибунда имеют нежный приятный аромат. Уловить тонкую грань между разными сортами роз, которые могут пахнуть по-разному, трудно. Некоторые розы Флорибунда пригодны для необычного «розового» варенья из лепестков − они совсем недорогие, так как размножаются корнями. Чайно-гибридные сорта бывают без запаха.

− Кроме как цветом и запахом розы отличаются чем-то еще?

− Количеством лепестков в бутоне и длительностью цветения.

− Как вы выводите новые сорта?

− Мы покупаем новые сорта. Прививаем. Года полтора смотрим, как они будут вести себя в наших климатических условиях и затем, в случае, если сорт хорошо себя чувствует, ставим его на поток. Так, этим летом мы приобрели десять новых сортов из Эквадора. Привили, и теперь зимовать они будут в виде почек. Следующее лето и зиму они растут и зимуют в виде роз, и лишь потом, когда я полностью буду уверен в их акклиматизации, станем их продавать. Сарафанное радио имеет большое значение, если пойдет слух, что розы гибнут, у нас перестанут их покупать, а это нам совершенно не нужно.

− Какие сорта наиболее востребованы у цветоводов?

− Сейчас модны английские розы Дэвида Остина, часто они двуцветные: внутри бутона вырисовывается розетка другого оттенка. Но бывают и однотонные – это кусты высотой более полутора метров с ярко выраженным ароматом бутонов.

− Вы розы выращиваете в открытом грунте или в теплицах?

− В открытом грунте, и не утепляем на зиму, но при этом каждый саженец находится в отдельном мешочке. Так они становятся более зимостойкими и легче переносят транспортировку и пересадку – закрытая корневая система не повреждается.

− Что бы вы порекомендовали цветоводам, чтобы их розы лучше росли и цвели?

− Розы требуют немалого ухода. После покупки и высаживания в грунт их достаточно поливать. Позже периодически надо вносить в почву удобрения, соответствующие тому или иному сорту. Важно следить, чтобы их не поражали грибковые заболевания и вредители. В случае обнаружения заболеваний кусты надо обрабатывать препаратами, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Следует знать, что на лепестках светлых оттенков нередко появляются следы от капелек росы – это не заболевание, и никаких действий здесь не требуется. Больше информации можно узнать у нас − при покупке, или из специальной литературы.

− Вы реализуете розы в Брянской области или по всей стране?

− Жители Суземского, Севского и Трубчевского районов приезжают к нам сами. В другие районы и в соседние регионы мы выезжаем. В дальние регионы высылаем по почте. В этом году у нас «в гостях» были работники «Россельхознадзора»: мы получили все фитосанитарные документы и теперь можем экспортировать свои растения в любые страны Таможенного союза.

− Бывают ли голубые и черные розы?

− Нет! В природе ни голубых, ни черных роз не бывает!

Стоит отметить, что в «Суземском розарии» выращивают около шестидесяти сортов роз. Кроме того, желающие смогут приобрести для своего сада еще лаванду, гибискус, дрок испанский и форзицию.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года