Наверх

18 октября 2017, Среда, 16:19

Народным участковым брянцы выбрали капитана Михаила Саса из Карачева

Народным участковым брянцы выбрали капитана Михаила Саса из Карачева

Капитан полиции Михаил Сас, который охраняет правопорядок в Карачевском районе Брянской области стал народным участковым. Такое почетное звание он получил в результате голосования в сети.

Заместитель руководителя пресс-службы УМВД Марина Алимова побывала в Карачеве и рассказала о полицейском, а также о его родных и сослуживцах.

«От службы не бегаю»

Первое впечатление от этого молодого сотрудника в погонах капитана – добрые глаза. В начале беседы Михаил Васильевич чувствовал себя немного стесненно, но постепенно разговорился и волей-неволей под моим журналистским напором рассказал о себе много  интересного…

– Я родился и вырос в городе Карачеве. Окончил среднюю школу имени А.М.Горького, получил высшее образование в Карачевском филиале Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева. Отслужил срочную службу в войсках радиолокационной разведки в Климовске Подольского района Подмосковья. Вдохновившись примером друзей, которые после службы в армии стали служить в милиции, тоже решил попробовать себя в качестве сотрудника органов внутренних дел. Хотя в моей семье никто не связан с силовыми структурами: отец – Василий Михайлович – механик, мать – Наталья Ивановна – работает бухгалтером на предприятии. В конце 2009 года я был назначен на должность участкового уполномоченного милиции. Легкой жизни никто не обещал, но я не боялся – никогда от службы не бегал.

Не секрет, что работа в службе участковых уполномоченных считается одной из самых сложных – по объему задач, числу обязанностей, общению с немалым количеством людей. С другой стороны, сотрудники, имеющие за плечами школу УУП, по праву могут считать себя специалистами широкого профиля и работать практически в любом подразделении органов внутренних дел.

Вместе с тем именно из-за специфики работы служба участковых уполномоченных постоянно терпит определенный некомплект кадров – почти постоянный ненормированный рабочий день.     

Тем интереснее было беседовать с нашим героем, вот уже восемь лет сохраняющим верность именно этой службе. 

Главное в общении – слушать и слышать человека…

За время службы в ОВД Михаил Васильевич дорос до гордого звания капитана.

– Я очень благодарен моим наставникам и начальникам. Именно эти люди помогли и помогают на моем профессиональном поприще: Стриге Александру Анатольевичу, Кононенко Нателе Александровне, Тюрину Дмитрию Александровичу. С такими старшими товарищами трудно не состояться в профессии.

К молодым кадрам в межмуниципальном отделе имеется профессиональный подход, о чем свидетельствует тот факт, что двое моих сверстников и товарищей – капитаны полиции Евгений Макеев и Виктор Савватеев уже занимают должности руководителей подразделений ОМВД России по Карачевскому району.

Наш герой из скромности умалчивает, что ему доверяют обслуживать уже третий административный участок – каждый последующий сложнее и больше по площади предыдущего. Благодаря профилактической работе, проводимой участковым уполномоченным полиции Михаилом Сасом, удалось в сжатые – в течение года – сроки добиться улучшения оперативной обстановки на вверенном административном участке – территориях Дроновской и Бошинской сельских администраций, удаленных друг от друга и не имеющих, к тому же, общей границы.

– Конечно, нужно быть мобильным и оперативным. Очень выручает наличие служебного автотранспорта. Также необходимо учитывать настроения жителей каждого участка, везде своя специфика. Есть отдельные личности, которые иногда преступают закон.

К числу профессиональных успехов Михаила относится раскрытие им серийных преступлений, которые совершались на территории обслуживания.

В первом случае нападению подвергались рефрижераторы, находящиеся вблизи торговых киосков. В ходе рейда по поиску ночных злоумышленников внимание участкового привлекли подростки, подозрительно быстро передвигавшиеся на велосипедах, словно убегая от кого-то. Одновременно поступила информация, что одна из холодильных установок уже взломана и преступники скрылись с места происшествия. Патрулируя дворовые территории, бдительный участковый заметил вышеуказанных несовершеннолетних граждан, которые были задержаны. При себе у них были обнаружены похищенные продукты и орудие взлома – монтировка. Они признались, что многочисленные кражи из холодильных установок – их рук дело.

В другой раз серия подобных преступлений была остановлена, когда также в ходе оперативных ночных мероприятий участковый уполномоченный Сас задержал двоих взрослых граждан с награбленным.

А еще в профессиональном активе капитана полиции Саса – вечная борьба с самогонщиками, включая проведение засад у домов потенциальных торговцев пойлом, и ежедневный контакт с огромным количеством людей, каждый из которых хочет найти решение своей проблемы.

– Самое главное в общении – слушать и слышать человека. Я очень благодарен своим родителям, которые привили мне в числе многих и это качество. Зачастую бывает так, что пожилому человеку просто необходимо с кем-то поговорить, нужна частичка внимания. Я всех внимательно выслушиваю и в рамках своих полномочий стараюсь помочь. А иногда даже просто подбодрить и поддержать человека добрым словом.

На мой вопрос, что же помогает в службе и держит на плаву, у героя материала уверенный ответ: коллектив и семья.

– Ежедневно я чувствую поддержку моих коллег. Даже в сложные моменты кто-то из сотрудников разрядит ситуацию шуткой, и через минуту на душе становится легко и ясно. Коллеги могут предложить помощь инициативно или откликнуться на призыв помочь. Я также стараюсь вносить свою посильную лепту в нашу дружескую взаимовыручку.

По-видимому, теплая атмосфера коллектива помогает Михаилу успешно выступать на ведомственных спортивных состязаниях. В этом году наш герой занял второе место на чемпионате УМВД России по Брянской области по пулевой стрельбе с преодолением полосы препятствий. Также имеются награды прошлых лет – бронза в личном зачете на ежегодном фестивале молодых сотрудников в Курске, золото регионального этапа ведомственного многоборья и участие в Спартакиаде МВД России в городе Кемерово. 

Еще раз о спорте и кое-что для души…

Спорт – неотъемлемая часть жизни Михаила. Помимо выступлений в ведомственных соревнованиях он – игрок футбольной команды г. Карачева и активный участник «Карачевской лиги футбольных дворовых команд». Каждое лето в рамках лиги в состязаниях принимают участие порядка десяти футбольных команд. Кубок первенства постоянно переходит к сильнейшему. Команда, участником которой является Михаил Сас, тоже становилась чемпионом.

– Я семь лет занимался легкой атлетикой. Спортивная подготовка очень помогает в службе. Ведя здоровый образ жизни, стараюсь использовать малейшую возможность, чтобы позаниматься спортом.

Хобби у меня несколько, в основном типично мужские – охота, рыбалка. Но особую нишу в моей душе занимает музыка.

Вначале был школьный ансамбль, с которым связано несколько лет жизни Михаила. Его, окончившего школу искусств имени В.Ф.Кольцова по классу баяна, как профессионального музыканта, пригласили стать  участником ансамбля. Музыканты выступали на школьных вечерах и дискотеках. А с недавних пор Михаил стал барабанщиком коллектива «Вежливые люди», репертуар которого строится на добротных, проверенных временем хитах и современных шлягерах. В настоящее время музыканты – участники коллектива интенсивно репетируют, поскольку в скором будущем им предстоит выступление на сцене районного Дворца культуры.

– Я очень благодарен всем людям, которые голосовали за меня. Именно их поддержка помогла мне стать народным участковым области. Я постараюсь оправдать оказанное мне доверие, чтобы достойно представить Брянщину на всероссийском этапе конкурса.

Отдельное спасибо хочу сказать своей семье. Поддержку жены я чувствую каждый час и день. Ирине непросто было смириться со спецификой моей службы. Как любой женщине, ей хотелось, чтобы я больше внимания уделял ей и сыновьям: старшему – трехлетнему Ивану и младшему – Матвею, которому на днях исполнился годик. Но со временем Ира поняла, что мой долг – помогать людям, иногда в ущерб личным интересам. Она очень заботливый человек, добрая душа и прекрасная хозяйка.

Участковый уполномоченный ОМВД России по Карачевскому району капитан полиции Михаил Сас – тоже отзывчивый человек и профессионал.

Недаром, говоря о своем подчиненном, временно исполняющий обязанности руководителя межмуниципального отдела майор полиции Дмитрий Логвинов подчеркивает:

– Михаил Сас с легкостью разберется в тонкостях и службы по делам несовершеннолетних, и лицензионно-разрешительной системы, и других подразделений. Он не боится никакой работы. Универсальный солдат.

Фото: УМВД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев