Наверх

16 октября 2017, Понедельник, 13:17

Выяснилась цена аферы при замене коллектора, где погиб брянский малыш

Выяснилась цена аферы при замене коллектора, где погиб брянский малыш

Только сейчас прояснилось, сколько переплатили брянские власти, когда спешно заменяли часть канализационного коллектора, в котором погиб малыш Кирилл Диденко. Оказалось, что за показную спешку отдали в 3 – 4 раза больше, чем требовалось.

Брянский горсовет на внеочередном заседании 16 октября внес изменения в бюджет. Из дополнительно полученных средств 40 миллионов рублей перечислено на реконструкцию самотечного канализационного коллектора от  памятника Летчикам до улицы Урицкого. В сентябре эти средства выделили для города областные власти.

Именно в этот коллектор провалился Кирилл Диденко и его мать. Малыш погиб. С той поры коллектор несколько раз ремонтировали. Трагедия случилась 8 января 2012 года. 

Через несколько дней после трагедии глава администрации Брянска Сергей Смирнов распорядился спешно начать реконструкцию коллектора. Она продолжалась до весны, причем использовалась самая затратная технология. В итоге на участок длиной всего 450 метров, потратили баснословные деньги – 12,5 миллиона рублей. То есть каждый метр обошелся в 28 тысяч рублей! 

Новую трубу протягивали внутри старого  коллектора. Власти говорили, что такая сложная технология позволит сохранить благоустройство близлежащей территории. Что имелось в виду, непонятно, так как вместо «благоустройства» гипермаркет просто покрыл асфальтом большую площадь, а далее, в сторону мини-рынка, тоже не было и нет ничего ценного.

Теперь выясняется, что за 40 миллионов можно обновить около четырех километров коллектора. Иначе говоря, затраты на километр втрое меньше. Причем надо учесть, что с 2012 года все подорожало. 

Примечательно, что никакие контролеры и счетные палаты, никакие депутаты не выразили свое возмущение огромными тратами при замене 450 метров трубопровода. Равно как и другими неоправданными затеями.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в двадцатку рейтинга глав областей России

31 мая 2023, Среда, 20:35

Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в двадцатку рейтинга глав областей России

Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в первую двадцатку рейтинга глав областей России

Песков назвал достаточно тревожной ситуацию в обстреливаемой ВСУ Брянской области

31 мая 2023, Среда, 14:17

Песков назвал достаточно тревожной ситуацию в обстреливаемой ВСУ Брянской области

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал «достаточно тревожной» обстановку в граничащих с Украиной российских регионах, в том числе в Брянской и Белгородской областях

В Брянске депутаты горсовета запретили размещать летнюю площадку на сетях связистов

31 мая 2023, Среда, 07:44

В Брянске депутаты горсовета запретили размещать летнюю площадку на сетях связистов

В Брянске депутаты горсовета запретили размещать летнюю площадку и автомат на сетях связистов. Предложение о расширении торговой сети вносила Брянская городская администрация

Впервые в истории Брянска первый заместитель мэра будет заниматься физкультурой, а не экономикой

31 мая 2023, Среда, 06:01

Впервые в истории Брянска первый заместитель мэра будет заниматься физкультурой, а не экономикой

Несколько дней проходил бывший депутат областной думы Сергей Антошин в роли простого заместителя главы администрации. На последнем заседании горсовета депутаты возложили на него обязанности первого заместителя

В Брянске депутаты решили не отчитываться о своих доходах перед избирателями

30 мая 2023, Вторник, 16:47

В Брянске депутаты решили не отчитываться о своих доходах перед избирателями

Брянские депутаты заявили, что больше не будут отчитываться перед народом. Такое решение принято на очередном заседании Брянского городского совета