Наверх

16 октября 2017, Понедельник, 13:17

Выяснилась цена аферы при замене коллектора, где погиб брянский малыш

Выяснилась цена аферы при замене коллектора, где погиб брянский малыш

Только сейчас прояснилось, сколько переплатили брянские власти, когда спешно заменяли часть канализационного коллектора, в котором погиб малыш Кирилл Диденко. Оказалось, что за показную спешку отдали в 3 – 4 раза больше, чем требовалось.

Брянский горсовет на внеочередном заседании 16 октября внес изменения в бюджет. Из дополнительно полученных средств 40 миллионов рублей перечислено на реконструкцию самотечного канализационного коллектора от  памятника Летчикам до улицы Урицкого. В сентябре эти средства выделили для города областные власти.

Именно в этот коллектор провалился Кирилл Диденко и его мать. Малыш погиб. С той поры коллектор несколько раз ремонтировали. Трагедия случилась 8 января 2012 года. 

Через несколько дней после трагедии глава администрации Брянска Сергей Смирнов распорядился спешно начать реконструкцию коллектора. Она продолжалась до весны, причем использовалась самая затратная технология. В итоге на участок длиной всего 450 метров, потратили баснословные деньги – 12,5 миллиона рублей. То есть каждый метр обошелся в 28 тысяч рублей! 

Новую трубу протягивали внутри старого  коллектора. Власти говорили, что такая сложная технология позволит сохранить благоустройство близлежащей территории. Что имелось в виду, непонятно, так как вместо «благоустройства» гипермаркет просто покрыл асфальтом большую площадь, а далее, в сторону мини-рынка, тоже не было и нет ничего ценного.

Теперь выясняется, что за 40 миллионов можно обновить около четырех километров коллектора. Иначе говоря, затраты на километр втрое меньше. Причем надо учесть, что с 2012 года все подорожало. 

Примечательно, что никакие контролеры и счетные палаты, никакие депутаты не выразили свое возмущение огромными тратами при замене 450 метров трубопровода. Равно как и другими неоправданными затеями.

Фото: «Брянские новости» 

В Брянской области чиновников при переводе на новое место обеспечат жильём

7 апреля 2026, Вторник, 07:00

В Брянской области чиновников при переводе на новое место обеспечат жильём

Согласно указу, чиновник, направленный на службу в другой населённый пункт региона, вправе получить служебную квартиру на весь срок действия контракта

Мишустин списал крупный бюджетный кредит Брянской области

7 апреля 2026, Вторник, 06:15

Мишустин списал крупный бюджетный кредит Брянской области

Глава правительства России Михаил Мишустин сообщил о списании части бюджетного кредита Брянской области

Губернатор может уйти в отставку в ближайшее время

6 апреля 2026, Понедельник, 22:47

Губернатор может уйти в отставку в ближайшее время

Издание «Ведомости» сообщает, что выборы в приграничном российском регионе состоятся осенью этого года

Брянские следователи за три месяца арестовали имущество на 25 миллионов рублей

6 апреля 2026, Понедельник, 22:12

Брянские следователи за три месяца арестовали имущество на 25 миллионов рублей

В целом следователи МВД расследуют более 80 процентов всех уголовных дел в регионе

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем губернатора Брянской области

6 апреля 2026, Понедельник, 19:45

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем губернатора Брянской области

Глава региона подчеркнул, что новый заместитель будет заниматься поддержкой участников СВО и их семей