Наверх

4 октября 2017, Среда, 14:32

Уставшим от грязи: что может Россия?

Уставшим от грязи: что может Россия?

Нефть, газ и вооружение – это далеко не всё, что сегодня даёт миру Россия. Среди нашего экспорта много высокотехнологичной продукции, используя которую, вы даже не догадываетесь, что она произведена с участием России, пишет «время-вперед».

Время экспорта

Среди российских компаний есть немало т.н. «скрытых чемпионов», то есть компаний, которые не публичны, но самим фактом своей успешной деятельности рушат стереотип о России как «стране-бензоколонке».

На днях Уфимский завод «ЕСМ», о котором вы, скорее всего, слышите впервые, изготовил высокотехнологичный электрохимический станок для южнокорейской «Самсунг Электроникс». Российские инженеры обошли конкурентов из Германии и Соединённых Штатов, пройдя отбор с жесточайшими требованиями. Наш станок позволяет обработать металл с точностью до одной сотой миллиметра, которая требуется для производства, например, скальпелей для глазных операций или компонентов газотурбинных двигателей и электроники. Известно, что такие станки наша компания поставляет также в Японию и Великобританию.

Другое российское предприятие – новосибирский «Тяжстанкогидропресс» выполнил заказ по производству тяжёлых станков для Индии. На очереди – контракт для китайских покупателей. Некогда депрессивный завод получил второе дыхание с введением против России санкций и планирует нарастить объёмы производства до 15 млрд. рублей в год.

Ещё одна российская компания, которая специализируется на производстве систем для электробусов, начала поставки в Турцию. Теперь турецкие электробусы оборудуются нашей начинкой: электродвигателями, аккумуляторами и системами управления.

А в это время в Данию отправляется российский строительный 3D-принтер ярославской компании «Спецавиа». С его помощью будет напечатан первый в Европе дом, созданный с применением технологии 3D-печати. Это так называемый офис-отель на 50 кв. м. Проектируя объект датчане столкнулись с тем, что в мире есть всего две компании, которые выпускают строительные принтеры серийно – в России и Китае. Но китайцы не продают свои принтеры, а лишь оказывают с их помощью строительные услуги. Поэтому выбор пал на российскую компанию, принтер которой соответствует всем строгим правилам и стандартам Евросоюза. Кстати, ярославские принтеры давно и успешно трудятся на многих стройплощадках России.

Ещё один «скрытый чемпион» − это ставропольская компания«Монокристалл», один из крупнейших мировых производителей искусственных сапфиров. Пластины из них используются в производстве светодиодов, микросхем, стёкол для различных электронных устройств. Вполне вероятно, что устройство, с которого вы сейчас смотрите это выпуск, создано с применением продукции «Монокристалла».

Теперь о том, что мы построили на этой неделе для себя.

Время производства

В Республике Алтай введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция, построенная на гетероструктурных модулях российского производства. Такие модули в разы повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности.

Другая  солнечная электростанция открыта в Саратовской области. И ещё две новые солнечные электростанции запущены в удалённых районах Якутии. Они позволят ежегодно экономить не менее 15 тонн дорогостоящего привозного дизельного топлива и значительно снизить нагрузку на оборудование дизельных электростанций.

В Брянской области введена в эксплуатацию автоматическая газораспределительная станция, полностью изготовленная из российского оборудования и материалов.

В Московской области открылась первая очередь завода одноразовых шприцев с инвестициями свыше 2 млрд. рублей. Сегодня 50% таких изделий − импортные. А иглы, вообще, не производятся на территории России. Новый завод планирует потеснить зарубежную продукцию и занять 20% рынка.

В Новой Москве открыт завод измерительного оборудования с объёмом инвестиций 1 млрд. рублей.

В технополисе «Москва» открыто производство ортопедической обуви.

В Ставропольском крае открыта крупная птицефабрика мощностью 5 млн голов.

В Липецкой области первая очередь завода по заморозке плодов и ягод.

В Подмосковье открыт крупный кукурузный завод стоимостью свыше 1 млрд. рублей. Вся всё сырьё для него закупается только у российских производителей.

Благополучно завершилась очередная сложная транспортная операция. Из Волгограда в Омск доставлено крупногабаритное оборудование для нефтеперерабатывающего завода. Коксовые камеры общим весом почти в 600 тонн, начав свой путь через Волгу, прошли по трассе Северного морского пути, затем через Обь и Иртыш достигли пункта выгрузки и далее на специальных платформах с дистанционным управлением были доставлены на завод. Такое оборудование необходимо заводу для производства игольчатого кокса − сырья, применяемого в металлургической, атомной, химической и космической промышленности.

Другая не менее впечатляющая отгрузка состоялась в Подольске. Отсюда в Санкт-Петербург отправился первый реактор для серийного атомного ледокола «Сибирь». О нём расскажем чуть подробнее.

Время техники

Атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 был спущен на воду в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. Первый атомоход этой серии под названием «Арктика» был спущен на воду в прошлом году, ещё один – «Урал» в данный момент строится. На сегодняшний день это самые мощные ледоколы в мире. Благодаря двойной осадке они могут работать как в море, преодолевая лёд толщиной до 3 метров, так и в устьях полярных рек. Такие ледоколы необходимы России для дальнейшего освоения Арктики и усиления присутствия в этом важнейшем регионе планеты.

Нашим зрителям хорошо известна российская разработка – летающий мотоцикл или «Ховербайк». Теперь же свою модель представил концерн «Калашников». Технические характеристики новинки пока неизвестны, но после доработки модели они будут оглашены, а сама модель, вероятно, тоже претерпит некоторые изменения.

В Ханты-Мансийском автономном округе испытан российский беспилотник «Бриз». Он доставил груз из Ноябрьска до месторождения, пройдя 40 км за 42 минуты при порывистом ветре. Отправлять вертолёт для доставки мелких грузов неоправданно дорого, а вот использование беспилотников для доставки в труднодоступные районы является целесообразным. На следующем этапе испытаний будут доставлены грузы весом до 200 кг с помощью другого российского беспилотника.

Нужное дело

В России всё больше мест, которые преображаются до неузнаваемости силами простых неравнодушных людей. Житель Екатеринбурга Юрий Окунев, устав от вечной грязи, своими силами и на свои деньги сделалсовременный газон на месте старого, который совсем не радовал своим видом. Гражданин уверяет, что если власти прислушаются к его мнению и оборудуют все газоны по этой технологии, то не только сэкономят, но и сделают город гораздо чище. Срок службы такого газона составляет 50 лет.

А совсем недавно в России открылась одна из самых современных школстраны стоимостью полтора миллиарда рублей. И что удивительно – без копейки государственных денег. Она целиком и полностью построена на средства знаменитого совхоза имени Ленина, на территории которого и расположена. Строили для своих – в совхозе сегодня проживает 5 тыс. человек, а потому на совесть и, не экономя на материалах. Оснащена она по последнему слову техники, имеет бесплатную столовую, современные мастерские и концертный зал.   

И это не единственное удивительное место в совхозе. На днях здесь был открыт четвёртый по счёту детский сад, да и в целом, место уникальное. Старейший совхоз страны, чудом уцелевший островок социализма в его лучших проявлениях. Средняя зарплата работников на предприятиях совхоза без учёта зарплату руководителей – составляет 78 тыс. рублей. Жильё в рассрочку, пособия при рождении детей, доплаты к пенсиям, бесплатная медпомощь и многие другие социальные программы. Вы, наверняка, спросите – откуда деньги на всё это великолепие? Всё просто – акционеры отказались от дивидендов, и направляют прибыль не в офшоры и на покупку яхт, а на развитие производства, инфраструктуры и социальные нужды своего дела.

Время Человека

Многие слышали о трагичной истории, которая случилась недавно в Новосибирской области, но не все знают её продолжения. Подростки сбили насмерть пенсионера и попытались скрыться с места ДТП. В погоню за ними бросился 48-летний таксист Владимир Олин, который стал свидетелем аварии. Догнав автомобиль, он подставил свою машину, чтобы остановить преступников и не дать им наделать новых бед, но они бросились врассыпную. В результате, позже их нашли по оставленному в машине телефону, но история имела продолжение.

Неравнодушные люди развернули в социальных сетях кампанию по сбору помощи Владимиру Олину, который подставил свою кормилицу – старенькую «Тойоту» под удар, чтобы остановить нарушителей. И за короткий срок люди со всей страны набрали необходимую сумму 35 тыс. рублей на ремонт машины. Владимир попросил больше не присылать деньги и горячо поблагодарил всех, кто остался неравнодушным к этой истории.

Послесловие

Россия – гораздо шире наших представлений о ней. Наши люди – гораздо способнее, благороднее и добрее, чем нас приучили думать. Просто, чтобы понять это, нужно избавиться от стереотипов мышления и самим начать жить – по совести и по правде.

Желаем вам доброй и успешной недели. Все ссылки на источники новостей на нашем сайте время-вперёд.рф. Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши социальные группы и обязательно напишите ваше мнение о выпуске в комментариях.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид