Наверх

4 октября 2017, Среда, 10:57

Помочь экологии. Личным примером

Помочь экологии. Личным примером

По распоряжению президента России Владимира Путина 2017 год прошел в России как Год экологии. На дворе уже 2018-й, но это не значит, что нужно забыть о сбережении природы. И дело вовсе не в пресловутых парниковых газах, а состоит в малом – личным примером доказать, что жители лесного края готовы беречь природу, хочу дать несколько простых советов про то, как же лучше быть подойти к такому аспекту охраны природы, как гражданское лесосбережение. И тут совсем не надо бьггь специалистом лесной отрасли, достаточно просто не наносить нашему величественному брянскому лесу даже малого урона, который все мы можем нанести, как рядовой посетители леса.

Автор: Наталья Баранова.

Правила поведения на природе

Выезд на природу мы все хотим сделать незабываемым, но, что зачастую, мы оставляем взамен — горы пластика, стекла, жести. Да уж, делимся мы с природой щедро, казалось бы и хватит, ведь природа не может бесконечно принимать такие «подарочки». Давайте задумаемся над правильным экологическим поведением.

Мусор

Что и сколько разлагается в природе:

Бумажное полотенце − 2-3 недели,

Банановая кожура − 3-4 недели,

Бумажный пакет − 1 месяц,

Газета − 1,5 месяца,

Огрызок от яблока − 2 месяца,

Картон − 2 месяца.

Апельсиновая кожура − 6 месяцев,

Фанера − 1-3 года,

Шерстяной носок 1-5 лет,

Коробка из под молока − 5 лет,

Окурок − 10-12 лет,

Кожаные ботинки − 25-40 лет,

Пластиковый стакан − 50 лет,

Резиновая покрышка − 50-80 лет,

Пластиковый контейнер − 50-80 лет,

Консервная банка − 200-500 лет,

Пластиковая бутылка − 450 лет,

Одноразовый подгузник − 500 лет,

Пластиковый пакет – до 1000 лет.

Впрочем, не все может нанести лесу серьезный вред. Остатки пищевых продуктов после пикника вполне можно оставлять в лесу — произойдет естественный процесс разложения, и нежеланный «подарочек» не отравит природу. Конечно, не стоит разбрасывать остатки пищи равномерным слоем по месту стоянки — лучше аккуратно сложить под кустом или в другом незаметном месте. Если отходов много и вы стоите бивуаком долгое врем , то выкопайте яму специально для пищевых отходов, а в последний день засыпьте ее землей, прикройте дерном.

А вот весь непищевой мусор, в том числе и тот, что нельзя жечь в костре (полиэтилен, резина, пластиковые бутылки, железные банки, стекло), не поленитесь вывезти из леса до ближайшего контейнера. Жестяные банки можно оставить в лесу в том случае, если обжечь до состояния, когда они легко ломаются. Но ни в коем случае не бейте стеклянные бутылки! Вы сами, другие люди, лесные животные могут пораниться битым стеклом, ну а жарким летом его осколки, как говорят, фактически становится лупой и могут стать причиной пожара.

Костер

Место для костра выбирайте поодаль от деревьев, на расстоянии не менее полутора метров. В противном случае вы рискуете устроить лесной пожар, особенно если дождя не было уже давно. Лесной пожар потушить очень сложно, порой просто невозможно. Не устраивайте костровое место на новом месте, если вокруг уже есть старые. Во-первых, вам же проще будет развести огонь на обожженной земле с углями, во-вторых, вы сохраните пару квадратных метров лесной подстилки со всеми растениями, животными и микроорганизмами. Восстановить этот кусочек биоценоза природе будет очень непросто. Если готового кострового места нет, тогда надо аккуратно снять верхний слой почвы (дерн), положить его вокруг кострища в качестве естественного препятствия — так можно сэкономить на расходе дров, потом «кирпичики» дерна необходимо вернуть на место, это будет способствовать активному зарастанию места выгорания. На дрова собирайте и пилите только сухие мертвые деревья — они хорошо горят, легко определяются по ломким веткам, отсутствию листьев и сухим почкам. Когда же соберетесь домой — костер следует залить водой, удостоверившись, что он не разгорается снова. По возможности — перекопайте землю вместе с золой. А вот если раскидаете угли — есть вероятность, что огонь разгорится снова.

Окурки

Курильщики по привычке бросают окурки под ноги и за мусор это не считают. А на самом деле — окурок ядовит. После использования сигарета не теряет своих вредных свойств, о которых предупреждаем Минздрав. Если он выбрасывается в водоем, то может быть проглочен какой-нибудь крупной рыбой, а потом попасть на стол. Помните, что вредные вещества накапливаются и передаются по пищевой цепочке, порой увеличивая концентрацию в 10-100 раз. Также нельзя забывать, что «свежий» окурок тлеет и легко может поджечь сухую траву. Поэтому окурки надо тушить и забирать с собой, или сжигать в костре. А если прикуриваете спичками, то помните старое правило туристов − каждую потушенную спичку, прежде чем выкинуть, переломайте пополам. Так можно точно убедиться , что ваша спичка погасла.

Дары лесные

Будьте умеренны. Зачем рвать красивое растение, если оно по дороге завянет или простоит в воде пару дней? Сфотографируйте его, в лесу ему гораздо лучше, чем дома в вазе. Ну, а срывать исчезающие растения, и вовсе противозаконно. За это вам грозит штраф. Согласитесь, осознание того, что вы еще на один шаг приблизили редкий вид к гибели, может доставить удовольствие.

Друзья, советы можно давать бесконечно долго. Помните главное: не берите из леса больше, чем это реально необходимо. Старайтесь больше дать, чем взять.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид