Наверх

28 сентября 2017, Четверг, 07:57

В брянском посёлке освятили восстановленный родник

В брянском посёлке освятили восстановленный родник

В посёлке Синявка Новозыбковского района освятили криницу, которую восстановили к празднику Рождества Пресвятой Богородицы – сообщает газета «Маяк». 

Чин торжественного освещения совершили клирики храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы − иереи Иоанн Цыганок и Алексей Башков.

А ведь всего лишь полтора года назад этот источник был полностью заброшен. 

− Ничем не примечательным ручейком предстал перед нами родник, когда мы впервые приехали к этому месту, − рассказал Иоанн Цыганок. − Всё заросло травой, кустарниками и деревьями. Вместе с прихожанами и местными жителями решили обустроить источник. Когда приступили к работе, весной прошлого года, думали, что будет легко, но стали возникать проблемы, связанные с недостатком денежных средств, материалов и транспорта. Благодаря неравнодушным людям все проблемы удалось решить. Помогали кто-то деньгами, кто-то техникой, а кто-то материалами или безвозмездным трудом по обустройству криницы — от благого дела никто не остался в стороне. 

За два дня в этом месте вырубили деревья и кустарники. На месте зарождения ключа поставили часовню, которую предоставил предприниматель из Климово.  Здесь же сделали лестницу и столики, обустроили подъезд к кринице, огородили территорию источника, а для детей установили песочницу. В будущем здесь появятся качели и купель.

Фото: газета «Маяк»

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»