Наверх

28 сентября 2017, Четверг, 09:44

Брянские власти предотвратили подозрительно дорогую закупку 

Брянские власти предотвратили подозрительно дорогую закупку 

Брянские власти упредили еще одну переплату при госзакупках. О ней «Брянским новостям» рассказал помощник губернатора Владимир Шкуркин.

Управление физической культуры и спорта Брянской области 22 августа 2017 года разместило в единой информационной системе заявку на приобретение оборудования и инвентаря для физкультурно-оздоровительных учреждений. Оплачивает ее бюджет Брянской области.

Всего планировалась приобрести 49 единиц оборудования, начальная максимальная цена контракта составила 4 348 906 рублей. Среди закупаемого оборудования – различные тренажеры, грифы, диски к ним, гантели.

Однако помощник губернатора по контролю за закупками Владимир Шкуркин при анализе закупки установил, что цены на некоторое оборудование, на 25 – 30 процентов превышают те, по которым оборудование со схожими характеристиками было приобретено в августе – сентябре 2017 года в Липецкой, Рязанской, Новгородской областях, республиках Карелия, Марий Эл, Ставропольском крае и так далее. В случае с другими областями речь, правда, идет о совместных торгах, которые проводились летом 2017 года для нужд 15 субъектов России одновременно, а оплачивал их федеральный бюджет. Организатором торгов выступило министерство по делам молодежи и спорту Татарстана. На торгах цена была снижена на 1 процент.

Например, для управления физической культуры и спорта Липецкой области тренажер «горизонтальное сведение», согласно данным контракта, заключенного 8 августа, обошелся в 100878 рублей, для 14 остальных заказчиков –  по такой же цене. А вот начальная цена аналогичного тренажера в Брянске составила 136 400 рублей.

Такая же разница зафиксирована и по остальному оборудованию: тренажеры «отводящие» и «приводящие» в Брянске  планировали приобрести по цене 156 700 рублей за единицу, в а Липецкой области приобрели за 100 878 рублей. Тренажер «разгибание ног – сгибание ног стоя» брянской казне обошелся бы в 169 500 рублей, в Липецке отдали лишь 100 878 рублей. Разница зафиксирована не только на тренажерах. Олимпийский гриф брянские чиновники хотели приобрести за 32 550 рублей против 21 628 рублей в других областях.

Общая разница по всем 49 позициям составила более 1,2 миллиона рублей. 

Однако пример успешного снижения цены есть и в Брянской области. В октябре 2016 года был заключен контракт на сумму 5 472 500 рублей на поставку спортивного оборудования для брянской СШОР по легкой атлетике имени В.Д. Самотесова. Поставщиком выступила та же московская фирма, которая в этом году выиграла совместные торги, организованные министерством по делам молодежи и спорту Татарстана. Снижение в процессе торгов составило всего 0,5 процента.

Согласно спецификации к октябрьскому контракту тренажеры для ног «отводящие» и «приводящие» обошлись заказчику в те же 100 878 рублей, а олимпийский гриф – в 20 024 рубля. 

После того как подозрительно высокая цена закупки была выявлена, управление физической культуры и спорта Брянской области было вынуждено ее отменить. Проводится служебное расследование в отношении лиц, готовивших документацию к закупке.

В ближайшее время будут объявлены повторные торги – уже с уточненными ценами, но со схожими характеристиками тренажеров. По предоставленной заказчиком информации, за те же деньги планируется приобрести на 19 единиц оборудования больше. Цена на некоторое оборудование существенно уменьшилось.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскую воспитанницу  «Дома 2» Ирину Пинчук призвали оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Брянскую воспитанницу  «Дома 2» Ирину Пинчук призвали оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова