Наверх

26 сентября 2017, Вторник, 08:41

ОНФ заступился за изгнанного из горсовета брянского журналиста

ОНФ заступился за изгнанного из горсовета брянского журналиста

Общероссийский народный фронт заступился за журналиста клинцовской газеты «Ваше личное дело» Егора Быкова, которого городской совет народных депутатов лишил аккредитации, обвинив его в неуважении к гимну России. 

Причиной изгнания Быкова назвали «систематическое нарушение правил поведения во время исполнения гимна РФ, а также неуважительное отношение к председательствующему, президиуму и депутатам». Своё решение народные избранники огласили на очередной сессии горсовета – редакции предложили аккредитовать другого журналиста.

Как пояснил сам журналист Егор Быков, 29 августа после заседания городского Совета один из депутатов неожиданно  обвинил его в том, что тот якобы нарушил правила поведения во время исполнения гимна России − «держал руки за спиной», а его пиджак не был «застёгнут на пуговицу». Этот депутат предложил лишить журналиста аккредитации. Быков же уверен, что закона не нарушал:

− Российский гимн, гимн города Клинцы — не пустые для меня совсем звуки и слова, к тому же я часто бываю на спортивных соревнованиях, освещаю их. Во время звучания гимна я завожу руки за спину, держу их там, пока звучит музыка. Так лично мне удобнее. Не вижу в этом какой-то проблемы или чего-то плохого. А пиджак я вовсе не расстегиваю — не мой, знаете ли, стиль. Да и не ширинка это, в конце концов, − так Быков  прокомментировал ситуацию изданию 24tv.pro.

Между тем депутатов возмутило, что журналист на их претензию отвечал сидя – в этом законодатели разглядели демонстрацию неуважения к ним. В ответ Быков заявил, что находится с ними в равном положении и не обязан вставать. После этого его попросили покинуть зал.

Главный редактор газеты «Ваше личное дело» Елена Буйневич обратилась в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ. Она уверена, что на самом деле у журналиста Быкова под надуманным предлогом отобрали аккредитацию за его публикации с критикой работы клинцовских властей

Эксперты ОНФ посчитали такое решение незаконным. 

− Распоряжение главы города о лишении журналиста аккредитации не содержит никаких сведений о конкретных поступках, послуживших основанием для такого решения, − заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко. − Если рассказ Егора Быкова о том, что произошло на глазах у десятков свидетелей, соответствует действительности, то отсутствие мотивации вполне объяснимо. Закон «О государственном гимне Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень требований к поведению при официальном исполнении  гимна – слушать его стоя, а мужчинам – без головных уборов. Положение рук и пуговиц на пиджаке закон не определяет. Что же касается «оскорбительного» поведения корреспондента газеты, который посмел ответить депутатам, сидя на стуле, то и здесь его трудно в чём-либо обвинить. Регламент горсовета определяет правила выступления докладчиков, но журналист не являлся докладчиком, а был вынужден давать ответ на заданный ему вопрос вне регламента, который также не уточняет, сидя или стоя должны происходить выступления. Вероятно, мы имеем дело с очередной попыткой давления на СМИ с целью помешать журналистам выполнять свою работу. Поэтому мы обратились в прокуратуру Брянской области с просьбой провести проверку законности действий главы города Клинцы. 

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации